РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Московского и Всероссийского
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Российской Православной Церкви

 

Дорогие мои архипастыри и пастыри, иноки и инокини, братья и сестры — Боголюбивые и всечестные чада Российской Православной Церкви!

Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Богоявлением!

Еще один прожитый год, от Рождества Христова и до Рождества Христова, канул в лету, остался позади бренной историей и человеческой памятью прошедшего времени. Кому-то он принес радость и благоденствие, кому-то от него перепали огорчения и печали.

Но слава Богу за все.

Не надо унывать и печалиться, дорогие мои братья и сестры. Земная жизнь скоротечна. Еще достаточно в мiре чистой воды и чистого воздуха, не совсем оскудела пища телесная и всегда остается в достатке пища духовная. Да и дорога наша с вами со Христом и ко Христу не поросла непроходимым тернием и не оборвалась в бездонную пропасть, и не закончилась каменным тупиком, а все еще тянется, тянется, поднимается медленно в гору. Это так и всегда будет так до скончания века сего. С постом и молитвой надо подниматься, и с крестом своим тяжким, по примеру святых Отцов наших, в эту гору идти. И чем трудней, тем спасительней. Как бы мы не жили и как бы мы не грешили, по великой милости Божией с нами остается Надежда на спасение и Царство Небесное. Остается Вера и Любовь к Богу, ко Христу и Его прекрасному, тварному мiру.

Волхвы многое умели и знали, но не по одному лишь знанию или даже откровению Свыше, а и по своему сердечному и душевному человеческому порыву они пустились в столь дальнюю и опасную дорогу - навстречу Богомладенцу Христу. И кто бы из нас с вами, дорогие мои, братья и сестры, из ныне живущих и здравствующих, поступил бы иначе и смог бы пропустить такое невиданное в мiре событие – рождение от Духа Святаго и Девы Марии Богочеловека Христа – Творца всего видимого и невидимого мiра? Полагаю, что мало кто.  Святые волхвы не заблудились и с пути-дороги не сбились. Путеводная Звезда знания и откровения Священного Писания им указывала правильное и спасительное направление.

Встреча с Богомладенцем Христом и Его Матерью – Пречистой и Пренепорочной Девой Марией – стала для них, а в их лице и всего человечества - величайшей наградой.

С того времени минуло более двух тысяч лет. Их история нам, слава Богу, известна. Современный человеческий мiр погряз в гордыне, во тьме и грехах. В большинстве своем, люди забыли, предали и давно отступили от Триvпостасного Бога. Все, так называемые, официальные православные церкви, исказили веру, впали в многочисленные ереси и стали уже открыто и откровенно служить сатане и его верным прислужникам – сильным мiра сего. Наступило тревожное, хотя и ожидаемое, предантихристово время.

Священное Писание остается незыблемым Словом Божиим. И разве путеводная Звезда с небосвода исчезла? На Ея месте всегда оставалась, остается и будет оставаться Невеста Христова – Православная Церковь – Российская Православная Церковь – Церковь Истинная и Непогрешимая – Верная Богу.

Призываю вас, дорогие мои братья и сестры – верные чада Церкви Христовой, оторваться от земной суеты, забыть все тяготы и забыть все тленные и земные невзгоды. Сегодня наш с вами Великий Православный Праздник – Рождество Христово! В мiр пришел Тот, Кто в этом « мiре был, и мiр чрез Него начал быть » (Ин. 1:10). Будем радоваться и праздновать Рождество Богомладенца Христа – нашего Спасителя и Искупителя! Спасения, здравия на многая лета и радости вам всем душевной и благодатной!

 

Христос Раждается!

Славите Христа!

С Рождеством Христовым и Богоявлением!

 

†Митрополитъ Дамаскинъ, Московскiй и Всероссiйскiй, Первоiерархъ Россiйской Православной Церкви

Рождество Христово 2020 - 2021 г. г.

г.  Москва.