Исихий Иерусалимский

Ис­и­хий Иеру­са­лим­ский († ок. 432–434), пре­сви­тер. Уро­же­нец Иеру­са­ли­ма, в юно­сти он был уче­ни­ком свя­ти­те­ля Гри­го­рия Бо­го­сло­ва. По­сле кон­чи­ны сво­е­го на­став­ни­ка он под­ви­зал­ся в од­ной из Па­ле­стин­ских пу­стынь. В 412 го­ду свя­той Ис­и­хий был по­свя­щен Иеру­са­лим­ским ар­хи­епи­ско­пом во пре­сви­те­ра. В свя­щен­ни­че­ском сане он стал из­ве­стен сво­и­ми вдох­но­вен­ны­ми про­по­ве­дя­ми, сде­лал­ся од­ним из зна­ме­ни­тых учи­те­лей Церк­ви.

Пре­по­доб­ный Ис­и­хий по сво­им зна­ни­ям был до­стой­ным уче­ни­ком Гри­го­рия Бо­го­сло­ва. Он из­ве­стен сво­и­ми тол­ко­ва­ни­я­ми на Свя­щен­ное Пи­са­ние, псал­ма­ми, а так­же бе­се­да­ми на со­бы­тия из зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля, Бо­жи­ей Ма­те­ри и неко­то­рых па­ле­стин­ских свя­тых. Скон­чал­ся свя­той Ис­и­хий, ве­ро­ят­но, меж­ду 432 и 434 го­да­ми.

Сегодняшнее торжество – в честь победы, братия, победы Всецаря, Сына Божия. Ибо ныне диавол терпит поражение благодаря Распятому, а наш род радуется благодаря Воскресшему