Интервью Первоиерарха Российской Православной Церкви митрополита Дамаскина (Балабанова) редакции электронного Синодального портала «Исповедник»

Ваше Высокопреосвященство! Несколько дней тому назад завершился очередной Архиерейский Собор Российской Православной Церкви. По этому Собору у нас есть вопросы, но вначале хотелось бы услышать о Ваших впечатлениях от  Святой Земли. Согласитесь, не каждому православному человеку удаётся совершить паломничество в библейские места, побывать там, где родился и вознёсся Христос, приобщиться к христианской истории. Вы побывали на Святой Земле.  Какие чувства Вы испытали? И что вынесли из этой поездки?

Спаси Христос за вопросы. Паломнические чувства передать словами вряд ли возможно. Мне всегда хотелось, но не слишком верилось, что Господь смилуется и надо мной, и я побываю там, где Он родился, учил и  проповедовал, был распят и положен во Гроб. Воскрес и Вознёсся на Небо. Для верующего человека приобщиться к Великим Христианским Святыням – всё равно, что самому пережить историю земной жизни и страсти Господни. Поэтому мои чувства с этим и связаны. Я трижды молился у Гроба Господня и просил у Владыки Мира прощения. Молился и просил прощения за себя и весь русский народ. Душа моя плакала и рыдала. Эти чувства так со мной и остались.
Побывали мы на Синае в монастыре Святой великомученицы Екатерины. Приложились к Её мощам и корням Неопалимой Купины. Издали видели вершины Святого пророка Моисея и Святой Екатерины.  Посетили монастыри Свв. Георгия Хозевита, Саввы Освященного и Феодосия Великого. А завершили паломничество посещением Вифлеема.

Как Вас встречали?

Везде нас встречали  нормально. Люди, конечно же, видели и понимали, что мы не имеем никакого отношения к официальным экуменическим церквям. Это понимание вначале их несколько «тормозило», но вскоре «тормоза» отпускались и они торопились под благословение. Священники, монашествующие, миряне. Десятки и сотни людей. Русские, греки…
Почтение оказывали у Гроба Господня, на Елеоне, Синае, Вифлееме, в монастырях и везде. Было радостно и печально. Печально оттого, что все эти люди отошли от чистоты Православия и находятся не в Церкви Христовой.

А как относились к Вам евреи?

По разному. В израильском аэропорту, увидев на мне Панагию, в молодую женщину - офицера паспортного контроля, прямо вселился бес. И он едва не отправил меня назад в Россию. Но, слава Богу, с Божьей помощью всё обошлось. Позднее, я с удивлением узнал, что в Израиле живут самые бедные евреи. А самые богатые живут в США, Англии, России… Оно и понятно, почему.

И почему же?

В Израиле евреям особо не на ком наживаться.

В Иерусалиме Вы освятили домашний храм в честь Святого Пророка Предтечи и Крестители Господня Иоанна и рукоположили для приходов Северной Америки иеромонаха и иеродиакона, однако не уточнили в фоторепортажах «Исповедника» персоналии и в каком конкретно месте находится храм…

А зачем уточнять? Российская Православная Церковь находится на полукатакомбном положении, в окружении апостасийного мира. По просьбе новорукоположенных священников и ктитора иерусалимского храма РосПЦ мы дали информацию в таком виде, как нам (им) удобней, без излишней конкретики или рекламы. Если появится необходимость, то прихожане РосПЦ могут легко уточнить информацию у своих священников или архиереев.

Владыка! А теперь хотелось бы задать несколько вопросов по Архиерейскому Собору октября этого года.  В итоговых документах Собора сказано, что за канонические нарушения отправлен на покой  без права  служения епископ Серафим (Доробэц). Не уточните, за какие именно канонические нарушения этот епископ столь жестоко наказан Собором?

«Нестроения» в Румынском викариатстве Молдовской епархии Украинского Экзархата РосПЦ начались почти сразу же после хиротонии  епископа Серафима. Эти «нестроения» архиереев РосПЦ постоянно тревожили и особенно они тревожили архиепископа  Кишиневского и Молдовских земель Андриана (Замлинского).
По поступившей, на тот момент, информации, как из Румынии, так и Молдовы, нам показалось, что епископу Серафиму не хватает полноты архиерейской власти в Румынии и что он  несколько тяготится прямой подчинённостью архиепископу Андриану. Поэтому на летнем Архиерейском Соборе владыке Серафиму и был задан вопрос о готовности Румынского викариатства – священников и прихожан - к автономии.  Уже тогда мы имели возможность дать румынам полную самостоятельность и отпустить их в автономное плавание.
Если бы владыка Серафим выказал такую готовность, то Собор поручил бы ему подготовить кандидатуру на архиерейскую хиротонию. На  следующем Архиерейском Соборе мы бы её совершили, дав румынам полную автономию. Собственно, для этой цели РосПЦ и принимала православных собратьев под Своё окормление. Ради неё и была совершена епископская хиротония владыки Серафима, и образовано Румынское викариатство. И то и другое могло послужить началом Истока будущей Румынской Православной Церкви.
Однако владыка Серафим отказался от нашего предложения, обосновав свой отказ неготовностью румынских священников  и мирян к автономии. На вопрос, сколько им потребуется времени для выхода из РосПЦ. Владыка ответил, что года три или четыре. На июньском Соборе мы учредили Румынскую епархию, назначив епископа Серафима управляющим и тем самым расширив его полномочия. Вот после этого многое и прояснилось.
Получив всю полноту архиерейской власти, владыка Серафим словно забыл об ответственности перед Богом и запамятовал о церковных канонах. Он увлёкся политикой, насаждая национальное румынское преимущество и переманивая в свою епархию священников-молдаван. Более того, владыка стал совершать недопустимые канонические ошибки, сослужа с экуменистами и новостильниками, и принимая их не по православному чину.
На минувшем Архиерейском Соборе эти и другие канонические нарушения подтвердились. После чего мы и вынуждены были отправить владыку Серафима (Доробэц)  на покой, а временное управление Румынской епархией передать архиепископу Андриану (Замлинскому). А теперь,  судите сами, жестокое наказание получил от Собора епископ Серафим или не очень. К слову сказать, я был за более жёсткое наказание - лишение сана. Только благодаря владыке Андриану епископ Серафим остался в архиерейском сане.
Добавлю, что уже после Собора к нам начали поступать сведения о том, что и о. Николай (Юхош), и еп. Серафим (Доробэц) между собой тесно связаны. Связаны не православно, а политически. И что их приход в РосПЦ оказался далеко не случайным и уж, конечно же, не ради спасения. Этот момент требует пояснения. И с Божьей помощью, я поясню. Сведения мы получили такие, что будто бы определённым политическим и псевдоцерковным кругам Румынии, мягко говоря,  не нравится быстрое развитие Молдовской епархии Украинского Экзархата РосПЦ. Своим исповедническим, православным авторитетом Молдовская епархия всё больше и больше охватывает окормлением и румынскую территорию. Переход же православных румын под окормление Молдовской епархии РосПЦ, для власть предержащих румынской стороны, совсем нежелателен.
Поэтому политические и псевдоцерковные круги Румынии, дабы дискредитировать или хотя бы  частично ослабить Молдовскую епархию, с сатанинской целью и решили внедрить в РосПЦ о. Николая (Юхош) и еп. Серафима.  Дай Бог, чтобы эти сведения не подтвердились. Но если это и так, то Господь уже Сам избавил нас от дальнейшего искушения.

Владыка. Архиерейский Собор лишил сана игумена Николая (Мамаева) и отлучил от Церкви В. Г. Черкасова. Что Вы можете сказать по этому поводу?

А, что тут скажешь? Нас нельзя упрекнуть в нетерпимости. И видит Бог, мы долго терпели от этих людей непотребство.  Надеялись, что оно когда-то закончится. Напрасно надеялись. Их беснование продолжается и поныне. Ложь. Пустозвонство. И игра в патриотику. Вспомните бывшего вл. Варнаву (Прокофьева) и его катания на белой лошади по Москве вместе с «Памятью». Владыку Антония (Орлова) и полковника Квачкова с их православным социализмом.  Меня тоже хотели уподобить им. И чтобы, я многогрешный, вместе с чадами Церкви Христовой, от покаяния и молитв (и я, и они) «пересели» на ту самую пресловутую белую лошадь и приняли вместо Святого Православия  некие, им удобные, измы. Не получилось. Отсюда и злоба, и клевета. Она ядом сочится в их душах и многим видна в электронных и прочих инетах.
Когда собаку долго дёргают за хвост, она, когда никогда, да укусит. Сие каждому нормальному человеку известно. Вот и додёргались. Укусила. Это если говорить образно и говорить об о. Николае. Его опыт, из той же истории, что и упомянутые мною выше владыки, только чином и размахом вышло пожиже. Вместо ежедневного монашеского молитвенного стояния, благословенного пастырского служения и воцерковления прихожан, надежду на Бога, а не только на свои человеческие маломощные силы, о. Николай предпочёл иной путь. Путь популизма, навязывания своих фанатичных прогерманских идей образца 1933 года, своеволия и, в конечном итоге, отхода от  Церкви Христовой.

Вас эти люди обвиняют в сергианстве. В чём оно, по их мнению, проявляется?

В том, что вместе с ними не стал дёргать собаку за хвост…

А о В. Г. Черкасове или А. Кузнецове что-нибудь скажете?

Пока ничего не скажу. Да, они уже и сами почти всё о себе рассказали. Зайдите на сайт г. Черкасова. Он у него носит название православного и монархического. Ни того, ни другого вы там не обнаружите. Обнаружите только площадную ругань и  поблёклую кокарду «Меча и Щита».

Когда состоится следующий Архиерейский Собор РосПЦ и что нам ожидать от МП и российских властей??

Если будет на то Богу угодно, то следующий Архиерейский Собор РосПЦ состоится после Пасхи. Не следует забывать и об Архиерейских Синодах.
Что нам ожидать от МП и российских властей? А, какое нам дело до них? Как известно, в МП полным ходом идёт перестройка под нового «патриарха».  Денег и властолюбия у него много. Вот и перестраивает под себя. Сведущие люди говорят, что этот человек метит на место будущего «православного» папы. Такой папа возможен. Перед приходом антихриста, состоится объединение экуменических патриархий (под патронажем «православного» папы), а дальше уже последует соединение западной и восточной церкви. Кандидатура Кирилла (Гундяева) не всех нынешних «патриархов» устраивает. Потому и возникла известная пентахрия без МП. Однако не этим «патриархам» решать. Решать будет Кагал. И что написано в Апокалипсисе, то и сбудется.

Меня простите.
Богу нашему слава!
      
+ Митрополитъ Дамаскинъ