Митрополит Дамаскин (Балабанов). "Ответы на вопросы"

За прошедший год в Российской Православной Церкви происходили такие события, которые, в силу разных причин, не позволяли регулярно и вовремя отвечать на многочисленные вопросы, непрестанно поступающие от верующих людей. Вопрошающие, пытаясь понять суть этих (и других) событий, часто с душевной тревогой задают свои наболевшие вопросы. Они хотят получить на них если и не обнадёживающие, то, хотя бы, всё разъясняющие ответы. Это и понятно. Все так устали от постоянных церковных склок и расколов, что, кажется, уже и сил никаких не остаётся их выносить и терпеть. Каждый раз невыносимо больно и тяжело терять на спасительном пути ещё недавних во Христе сомолитвенников. Апостасия последних времён почти полностью захватила мiр. Борьба между добром и злом, борьба между правдой и ложью, похоже, уже достигла своего апогея. Осталось совсем мало времени. Впереди нас ожидает царство антихриста, и затем второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа и Страшный Суд. От царства же антихриста нас отделяет, если Господь помилует нас, короткое время торжества Православия и возрождения Православной монархии.

Среди поступающих писем встречается много вопросов на политические темы. Думается, это не случайно, а есть один из признаков близости антихриста, ибо ещё исповедник Катакомбной Церкви проф. И.А. Андреев отмечал, что в последние времена религия и политика будут органически слиты. Не будет вопросов чисто церковных и чисто политических. Важнейший для спасения вопрос - со Христом или против Христа - будет иметь политическое значение, и все истинно-православные христиане будут обязаны протестовать против тех политических систем, которые главной своей целью поставят уничтожение христианства. Вся деятельность грядущего антихриста будет носить не только религиозный, но непременно и политический характер, хотя бы потому, что без политической власти он не сможет завершить своего богоборческого дела.  Раньше мне не приходилось отвечать на «политические» вопросы в таком количестве, но, повторюсь, возникновение этих вопросов в умах и сердцах верующих людей есть закономерность, отражающая дух времени. Поэтому начну с этих вопросов.

Как Российская Православная Церковь относится к современному политическому устройству в Российской Федерации?

Почти во всех наших Соборных документах, статьях и интервью мы постоянно подчёркивали  нашу приверженность к православной Монархии. По-другому и быть не может. В свете вышесказанного мною о возрастающей связи религиозного и политического в предантихристовы времена хочу ещё раз подчеркнуть, что вопрос о Монархии - это не политический, а религиозный и вероисповедный вопрос. Не может считаться православным христианином человек, пренебрегающий монархическим вопросом, тем более отрицающий необходимость Православного Самодержавия.

Документы, раскрывающие во всей полноте это положение, нами готовятся, и на следующем Архиерейском Соборе, надеюсь, они будут  приняты. Но, отвечая более конкретно на этот вопрос, от себя лично могу добавить, что мы не признаём законность (легитимность) современного политического устройства Российской Федерации. Существующие на территории бывшей Российской Империи государственные власти незаконны, и мы молимся об избавлении православных христиан от этих властей и о возстановлении власти помазанника Божия - Православного Царя.  

Кроме того, будучи преемниками Зарубежной и Катакомбной Церквей, мы не признаём, никогда не признавали и никогда не признаем законность, как советской власти, так и Временного правительства. Политическая причина этого непризнания заключена в незаконном захвате власти Временным правительством в феврале-марте 1917 года и в свержении под руководством  иудео-масонов православной Монархии, завершившимися восемь месяцев спустя организацией чисто богоборческой власти большевиков-ленинцев. Духовная же причина этого непризнания имеет более глубокие корни, которые произрастают из факта измены подданных Российской Империи своему Царю, по сути дела означавшей отречение от Бога и Помазанника Его. Сегодня открываются всё новые факты, говорящие нам о том, что никакого отречения Царя от престола и в помине не было. Произошло свержение Царя-мученика и самой богоустановленной царской власти, так и надо об этом говорить прямо. Вместо богоустановленной власти  образовалась сначала богопротивная демократическая власть, которая имеет своим источником не Бога, а поддельную «волю народа», а затем и откровенно богоборческая советская власть, которая имеет своим источником самого сатану.  Имела место не только фактическая, но и духовная измена, которая породила в России отречение народа (в большинстве своём!) от Бога и Царя. От всенародного покаяния за этот великий грех зависит вся наша дальнейшая жизнь. Зависит наше спасение. Господь всемилостив и по покаянию возможно прощение и восстановление попранной справедливости – православной Монархии. Одна из первостепенных задач Российской Православной Церкви - вести свою паству по этому спасительному пути. Чем мы, с Божией помощью, сегодня и занимаемся.

В последнее время в печати и по Интернет очень много говорят об исповеднической позиции чукотского  «епископа» Диомида (Дзюбан) из МП. Как вы относитесь к позиции этого «епископа»?

Высказывания «епископа» Диомида не являются какими-то открытиями для всех нас, воспитанных РПЦЗ и Катакомбной Церковью. Ничего нового или из ряда вон выходящего он не говорит. РПЦЗ и тем паче Катакомбная Церковь всегда говорили об этом же самом, но только на более высоком духовном и исповедническом уровне, как обладающие всей полнотой божественной благодати, которой МП начисто лишена, будучи структурой сатанинской. В лучшем случае, «епископ» Диомид, лишь повторяет уже давно сказанное. Конечно, можно сказать, что на общем фоне застоя в МП, в том числе и «епископского», высказывания «епископа» Диомида, и выглядят неким подобием исповеднического геройства. На самом же деле, это обыкновенный, порожденный патриархией «владыка», которому позволили показать плоды внутрипатриархийной демократии и продемонстрировать плюрализм мнений в этой псевдоправославной организации. Его протест имел бы смысл только в том случае, если бы он вслед за Катакомбной Церковью и РПЦЗ сказал, что все приведенные им факты это не «искажения» и «отступления», а сама сущность Московской патриархии, которая не является Церковью Христовой.  Во всяком случае, до тех пор, пока этот человек будет признавать монстр МП за «Мать-церковь», говорить о каком-то исповедничестве просто абсурдно. Подлинные исповедники веры - Новомученики Российские - дали нам пример, как надо поступать в отношении «патриархии» - надлежит разорвать молитвенное и церковное общение с её иерархией, выйти из состава этой структуры и анафематствовать её. Но под силу ли это человеку, который сознает себя плотью от плоти этой структуры? Именно принадлежность к иерархии советской лже-церкви духовно ослепляет «епископа» Диомида и заставляет его сочинять пространные «послания» вместо того, чтобы просто исполнить завет последнего оптинского старца прп. Нектария: «В красную церковь не ходить!»

Есть и ещё один, совсем немаловажный, штрих во всей этой шумихе вокруг чукотского «адаманта». Мне он напоминает ту политику, которую проводила совдепия в тридцатых годах прошлого столетия по отношению к православно верующим людям. Тогда, если вы помните, дав возможность митрополиту Сергию (Страгородскому) создать лояльную «красную» церковь (а, по сути, увести в погибельный раскол часть верующих людей) советская власть, указывая на «лояльных» к антихристу сергиан, с беспощадной, удесятеренной яростью набросилась на «нелояльных» истинно-православных христиан, усилила лютость гонений и взяла курс на полное уничтожение православной веры на просторах бывшей Российской Империи. Православная Церковь вынуждена была уйти в катакомбы. Частично уничтожив, а частично загнав в катакомбы оставшихся в живых православных, совдепия принялась затем планомерно уничтожать и сергиан. Она, как древний кровожадный монстр с удовольствием пожирала своё детище. По большому счёту, тогда советской власти не нужна была никакая другая идеология, кроме марксистко-ленинской. К  1941 г. на свободе оставалось всего три сергианских «иерарха». Правда, в 1943 году совдепии опять понадобилась сергианская помощь и началась у неё новая «любовь» к своей старой партнерше по уничтожению на Руси веры Христовой.

По аналогии, возможно и теперь нынешним правителям Российской Федерации, как законным правопреемникам совдеповского беззакония, их когда-то любимое детище МП – вскормленная на предательстве, отступлении и крови - теперь стала казаться слишком большим и опасным «партнером» (как бы и самих не задавила!). И для правителей мiра сего могло показаться не лишним и даже правильным «пустить кровь» из «матери-церкви». Вот и начали появляться такие люди из её недр, как «епископ» Диомид. Не он первый, не он и последний. Да и кто, кстати, у нас сейчас начальник Чукотки?! И где этот начальник едва ли не постоянно проживает, не в Англии ли?? Вопросов, по этому поводу, можно задать и больше. Поискать на них ответа вы можете сами.

Как вы относитесь к попыткам некоторых людей из бывших «осколков» РПЦЗ наладить диалог о примирении и о возможном объединении?

Возможность такого диалога нельзя отрицать. Однако я и раньше подчеркивал, и сейчас настаиваю, что объединение возможно только в Истине. Есть Поместная Российская Православная Церковь. Через покаяние и тот чин приёма в Церковь, который уже существует, мы готовы принять раскаявшихся раскольников. Другого пути «объединения» в православии не существует.

Вновь хочу повторить, что точка зрения на расколы только как на проявление человеческих страстей и гордыни - ошибочна. Конечно, организаторы расколов, те же архиеп. Лазарь (Журбенко), иером. Дионисий (Алфёров), прот. Вениамин (Жуков), архиеп. Лавр (Шкурла) и другие были ведомы страстями, в том числе самыми низменными. Но основная причина расколов - духовная, идейная, церковная и фактическая ложь, которая руководила и руководит этими людьми. Отказ от этой лжи,  ясный и недвусмысленный отказ - вот предпосылка для преодоления расколов. Пока, увы, мы наблюдаем обратное. Каждый из осколков, будь то РИПЦ или РПЦЗ (МП), пока лишь занимаются усовершенствованием, так сказать, отшлифовкой своей лжи, делают её всё изощреннее и разветвленнее.

Некоторые люди говорят о том, что вл. Агафангел самый канонический епископ. Что вы думаете по этому поводу?

О «епископе» Агафангеле мне уже приходилось отвечать в своих интервью. В Церкви Христовой не может быть самого канонического епископа. В Церкви Христовой все епископы каноничны и равны по благодати Духа Святаго. То есть, если епископ в Церкви Христовой – он каноничен. Если человек, носящий такой высокий сан, не в Церкви Христовой, то он и не епископ и неканоничен. Что же касается каноничности «епископа» Агафангела и даже, более того, с приставкой самого каноничного, то, посудите сами, может ли этот человек считаться епископом Церкви, если он отпал от Неё ещё в 2001 году, предав Митрополита Виталия (Устинова) и пойдя вместе с «митр». Лавром по отступническим стопам. Его подпись красуется на всех документах лавровской группировки, включая документы Всезарубежного лже-собора, одобрившего соединение с МП. Это, во-первых.

Во-вторых, о какой такой «сверхканоничности» и, вообще, о священном сане может идти речь, если этот же самый человек был рукоположен двумя всем известными содомитами?! Подобных и точно таких же «сверхканоничных» людей всегда было полно в МП, есть они и в РИПЦе и других подобных  образованиях. Об этом все знают и до сих пор почти все об этом молчали, но теперь почему-то стали, вдруг,  говорить о «самой каноничности». Странные разговоры…

Председатель Синода РИПЦ недавно совершил вояж по Америке, где на одном из собраний было принято решение о рукоположении для «воссоздаваемой» РПЦЗ одного из бывших клириков РПЦЗ (Л) архиереями РИПЦ.  Как вы прокомментируете это событие?

Пора всем свыкнуться с мыслью о том, что с ноября прошлого 2006 года, Церкви с названием РПЦЗ не существует. На Чрезвычайном Архиерейском Соборе, здесь в Щербинке, Синодальное управление РПЦЗ было перенесено в Россию и Церкви было возвращено Её историческое название Российская Православная Церковь.

За последнее время представителям раскольничьего синода РИПЦ в связи с продолжающимся и углубляющимся из-за церковных нестроений духовным упадком на Западе удалось россказнями о своей «безусловной истинной православности» здорово заморочить головы тем немногочисленным, заблудившемся людям, которые ещё лелеют в душе надежду на спасение и помнят о былом величии РПЦЗ. Эти люди в своё время,  в 2001 году, не смогли разглядеть, где правда, а где ложь и пошли все скопом за Лавром, а теперь, точно также, они, как евангельские слепцы, «уцепились» за таких же поводырей-слепцов, как еп. Агафангел или «архиеп.» Тихон из РИПЦ. И помочь им прозреть может разве что чудо Божие.  

В самом деле, зачем нужно «воссоздавать» РПЦЗ, если сама историческая РПЦЗ полагала свою миссию в сохранении истинного православия и истинного русского национально-государственного правосознания и в передаче всего этого в Россию после падения коммунизма? Эта миссия Зарубежной Церковью исполнена: канонический епископат в России восстановлен, церковное управление перенесено на Родину, и Российская Православная Церковь является идейной, канонической и духовной преемницей РПЦЗ и дореволюционной Русской Церкви. Для чего сейчас заново создавать независимый зарубежный епископат, с какой целью?  Людям, соблазнившимся этой идеей, не приходит в голову, что вождь раскольнической РИПЦ бывший коммунист, а ныне «архиеп.» Тихон (Пасечник) готовит по примеру большевиков «экспорт» на Запад проповедуемого РИПЦ лже-православия и антинациональной, антирусской, либерально-масонской идеологии, господствующей в РИПЦ. Готовится, по сути дела, создание лже-зарубежной Церкви с полной подменой её идейного и духовного наследия на идеологию, изобретенную бр. Алфёровыми и «коренными одесситами».

В одном из отдалённых районов Пензенской области, в ожидании конца света, группа верующих людей вместе со своими детьми, полностью разочаровавшись в Московской патриархии, затворилась в отрытой ими пещере, и теперь они оттуда не выходят, а при силовом на них воздействии грозятся самосожжением. Нормальное ли это явление?

 Что же здесь нормального? И кто может назвать точную (или, хотя бы, приблизительную) дату начала конца света? Из земнородных это может сделать, по бесовскому наущению, только душевнобольной человек. Таковые люди теперь всё чаще и чаще встречаются. И у них есть последователи. Это обыкновенные сектанты. Об их изуверствах нам известно.

Есть мнение, что те несчастные люди из Пензенской области, скрылись в пещере не просто в ожидании конца света, а от произвола «батюшек» из МП и местных властей. Если это так, то тогда и рассматривать этот вопрос надо совсем под другим углом зрения. В Российской Федерации такой произвол существует повсеместно. И пожаловаться-то некому. Вот люди и вынуждены прибегать к крайним мерам. Помоги им, Господи!

В прессе теперь часто пишут об экономическом подъёме в стране и об улучшении жизни людей. Так ли это?

Одним из главнейших показателей жизненного уровня является уровень духовности. Христианин может говорить о «подъеме» и «улучшении» только с духовной точки зрения. Уровень духовности достаточно легко уяснить, просто выйдя на улицы наших городов и весей. Высок ли он в Российской Федерации? Едва ли. Другим важным показателем, помимо духовности, является уровень смертности в стране. Если смертность постоянно превышает рождаемость и, по сути своей, страна элементарно вымирает, то, о каком ещё подъёме может идти речь? Недавно Всемирный банк опубликовал свои выкладки, наиболее полно отвечающие на этот вопрос, вот они: 

«В настоящее время продолжительность жизни мужчин и женщин в России составляет, соответственно, 58 и 66 лет. Россия является одной из немногих стран со средним уровнем доходов, где в настоящее время наблюдается сокращение ожидаемой продолжительности жизни. В России продолжительность жизни на 12 лет короче, чем в США. За период с 1992 по 2003 год российское население сократилось на шесть миллионов человек и составляет, по некоторым оценкам, 143 миллиона человек. Численность населения РФ к 2025 году может сократиться примерно еще на 18 миллионов человек в свете современных тенденций, характеризующихся низким уровнем рождаемости и высокой смертностью населения. Российские мужчины живут на 16 лет меньше, чем мужчины западноевропейских стран, и на 14 лет меньше, чем российские женщины. В случае сохранения современного уровня заболеваемости и инвалидности среди мужского населения России ожидаемая продолжительность их "здоровой жизни" сократится до 53 лет».

С полным правом можно считать  эти прогнозы Всемирного банка не только прогнозами, но и планами Всемирного банка в отношении демографической политики Российской Федерации. Потому что агенты и представители этой могущественной мiровой финансовой организации сидят во всех властных структурах нынешних правителей РФ. Они и являются настоящими правителями и вершителями в РФ.      

Как вы относитесь к тем людям, которые постоянно участвуют в церковно-полемических дискуссиях на полях своих интернетовских «живых журналов». Многие из них поучают там даже епископов. Правильно ли это?

Каковы «епископы», такова и паства. Это закон. Ко всем ним применима известная фраза святейшего патриарха Тихона: «по мощам и елей». Это, как правило, люди из плеяды хронических гордецов, почему-то считающих себя непререкаемыми авторитетами, эдаким мерилом истины. Есть и такая категория: праздные женщины, зачастую незамужние или овдовевшие, которым абсолютно нечем больше заняться.   Про таких «водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:6-7) женщин говорил ещё Ап. Павел, отмечавший, что  «они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно» (1 Тим. 5:13).

Конкретных имен называть не стану. Они и так общеизвестны. Поля «живых журналов» всеми этими людьми используются для пропаганды своей мнимой гениальности. Крайнее скудоумие, а зачастую историческое и церковное невежество удачно «компенсируются» у них обильной ложью. От их истерики и пустой болтовни на версту тянет мертвечиной. Вообще, излишняя болтливость, своеобразный словесный понос свидетельствуют о духовной опустошенности человека, который за неимением внутренней сосредоточенной молитвенной жизни вынужден заменять её внешней суетой и словоблудием. Ищут такие люди не Царствия Небесного, а славы мiра сего. Мне их жаль, и я келейно молюсь о них.

Почему вы стали меньше писать?

 Есть желание меньше говорить, но больше делать практических дел. Однако, от написания статей сознательно уходить нельзя. Статьи архиерея - это всегда проповедь. И людям сегодня, может быть как никогда ранее, так необходимо слово правды. Поэтому писал и буду писать. Просто сегодня приходиться больше заниматься не только епархиальными, но и общецерковными делами. И дела эти обнадёживают. Идёт нормальное церковное строительство. Хотелось бы большего, но, слава Богу, и за это, слава Богу за всё. Открываем новые приходы. Скоро откроем новый скит в честь Св. Иоанна Крестителя. Появляется всё больше верующих людей, желающих пойти по монашескому пути. И это нас радует.

Готовимся к очередному Архиерейскому Собору Российской Православной Церкви. Он обещает быть значимым событием в жизни Церкви. Те вопросы, которые мы готовим на Собор, будут во многом определять не только нашу внутрицерковную, но и дальнейшую нашу жизнь в этом мiре. И помоги нам Господи во всех наших благих делах и пожеланиях!

Храни вас Бог!

+ Митрополитъ Дамаскинъ,
Московский и Всероссийский