В преддверии Великого поста

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

В преддверии Великого поста один благочестивый мирянин, сетуя на всё убыстряющуюся скорость грехопадения мiра сего (как в целом, так и по отдельности), поделился своим мнением о причинах ускорения приближения Конца Света и, в этой связи, напомнил мне о небольшой статье Святителя Игнатия Брянчанинова под названием -  «Сети миродержца» (из аскетических опытов Святителя).

Я посмотрел и внимательно перечитал эту работу Святителя. Статья и правда, небольшая по объёму, но необъятная по Духу и актуальнейшая по смыслу. Должно сказать, написанная Святым Игнатием для всех времён и народов, независимая и неподдающаяся «коррозии» «светского» общественного мнения, и иным современным кривотолкам. Спасительная, если угодно, золотая статья. В наше время так уже никто не пишет и по-видимому, не напишет. Да и слава Богу.

Информационный бумажный и особенно, электронный бум уже давно охватил нашу планету. Сатанинская ложь разъела умы, сердца и души людей до степени почти полнейшего безверия, равнодушия, бесноватости, пресловутой толерантности, в общем - маразма… И продолжает разъедать. Что касается информационно-электронных площадок РФ, то достаточно послушать разглагольствования К. Собчак, А. Невзорова, С. Михалкова, В. Познера и прочих «светских львов и львиц» - пропагандистов так называемой «новой, правильной жизни» - дабы убедиться в сумасшествии и этих новых «оракулов», и их многочисленных последователей.

Не отстают от них и люди от Московской патриархии. Разница лишь в облачении и особой, я бы сказал, профессиональной елейности лжи. Их фамилии и имена тоже известны – Кир. Гундяев, Ил.  Алфеев, Ан. Кураев, Д. Смирнов, В. Чаплин, А. Осипов и многие другие, как живые, так и уже ушедшие на тот свет – представители и верные служители апокалиптической блудницы - невиданной до селе сатанинской мощи еретической организации под названием - «Московская патриархия». Впору плакать и каяться, ан, нет – разглагольствуют, поучают и не перестают быть волками хищными в овечьей шкуре. Да и перестанут ли?

Однако человеку, каким бы он ни был, всё время лгать невозможно. Иногда из уст даже этих людей невольно проскальзывают слова правды. Как это недавно случилось, к примеру, с Д. Смирновым и его правдой по отношению к женам, живущими с мужчинами в «гражданском браке» без венчания, то есть без Божьего (церковного) благословения. Стыдно было смотреть, как эти слова правды тут же были погашены ложью общественного мнения и «светскими» извинениями Ил. Алфеева. Подобный стыд и срам невозможно представить в Синодальный период, не говоря уже о периоде Святоотеческом. Вот такие нынче настали времена и нравы. Поэтому я целиком и полностью разделяю тревогу и боль благочестивого православного мирянина о всё убыстряющейся скорости грехопадения мiра сего.

Для уловления человека в погибель дьявол раскинул свои сети повсюду. Как избежать этих сетей? И кто может их избежать? На эти и другие вопросы и отвечает работа Святителя Игнатия Брянчанинова – «Сети миродержца». Достойного и спасительного вам прочтения, дорогие мои братья и сестры. Аминь.

С любовью о Христе,
†Митрополитъ Дамаскинъ.

 

От редакции
Прочитать статью "Сети миродержца" можно перейдя по ссылке ниже