Интервью Первоиерарха Российской Православной Церкви митрополита Дамаскина (Балабанова) редакции Синодального портала «Исповедник», а так же ответы на вопросы читателей портала

Ваше Высокопреосвященство. В своих интервью, статьях и других публикациях Вы очень редко ссылаетесь на личности ныне живущих людей. Очень редко. С чем это связано и почему это так? Ведь хорошо известно, что все начинания - и плохого, и хорошего толка – имеют своих авторов и исполнителей, как в политике, так и церковных делах. Вы опасаетесь кого-то лично обидеть и тем самым навлечь гнев на себя и пасомых или есть другие причины? Эти вопросы заданы не случайно, они предваряют главный вопрос, вопрос о нынешнем, тревожном состоянии мира. Долго ли мир этот продержится? Сегодня уже открыто пишут и говорят о начале новой мировой войны. И тому подтверждение; локальная война на Ближнем Востоке (в Сирии, Йемене…), война в Малороссии, беженцы наводнили Европу, усиливается противостояние США и России, и так далее. Кто в этом всём виноват, и что делать??

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

Спаси Христос за вопросы. Если посмотреть на происходящее со стороны, то сложится такое впечатление, будто тот, кто правит этим миром решил провести генеральную репетицию, некие тактические учения, потрясти мускулами, а заодно и проверить эффективность управления, подчинения, связи… Разговор о многополярности этого мира – пустословие. Мир давно уже однополярен и управляется он из одного жидо-масонского центра. И это тоже не новость. «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1 Ин.5:19). Апостол Павел, безусловно, прав, так что не следует особо обольщаться и уповать на честность и порядочность правителей и сильных мира сего. Путин, Обама, Меркель, Порошенко и иже с ними - из одной и той же сатанинской обоймы. Они марионеточный инструмент, исполнители воли жидо-масонского центра. Я об этом открыто всегда говорил и многократно писал и подчёркивал. Если же есть люди (а они есть) восторгающиеся делами Путина, Обамы, Меркель, Порошенко и иже с ними, то, уж, поверьте, что восторги эти не от мудрости или большого ума. Они от бесноватости, от прелести бесовской. А ведь, сколько «копий» уже поломалось на этом пути, сколько близких людей поругалось, поссорилось и даже дело дошло до церковных расколов.

Нынешнее людское беснование (и не только в СМИ) мне напоминает беснование в Российской Империи перед, во время и после свержения Самодержавия. Наличествует тот же самый пир во время чумы, под лозунгом - хотим как лучше. Только получится, как всегда и лучше не будет. Кто виноват? Мы сами. Наше безбожие. Наше отступление от Бога и ещё раньше, от Его Помазанника – Православного Царя. Что делать? Покаяться и вернуться к Богу. И тогда Господь нас помилует, и направит стопы наши. Вера же наша позволит нам утверждать, что мы рождены от Бога и тогда, пусть и на малое время, мы победим этот мир. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин.5:4). Если это не произойдёт, то мир не долго продержится. Он рухнет, и начнутся апокалиптические дни.

И отвечая на первый вопрос, скажу, что опасаюсь я гнева Божьего, а не человеческого. Страшусь не угодить Богу и Суда Его. Жизнь моя иждевается. Стяжал Духа Святаго ничтожно мало, а грехов накопил много. Потому и больше смотрю на себя – слезюсь, молюсь и каюсь, а не киваю на личности и на дела их плохого или хорошего толка.

 

Владыка, Украину Вы часто подменяете понятием Малороссия. Вы не признаёте легитимность государства с названием Украина или здесь что-то другое?

Я признаю легитимность Православной Российской Империи. Как православный и русский человек мыслю себя в рамках Православной Российской Империи. И всё то, что образовалось на территории Российской Империи после - решительно осуждаю и отвергаю. Более того, считаю, что у русского народа (впрочем, как и всех других народов) есть только один особый и спасительный путь – путь Православия и Православной Самодержавной Монархии. Теперь такое мировоззрение принято считать имперскими амбициями, его осуждают и судят за это. Но судьи-то кто…? Великороссы, Малороссы и Белороссы – дети одного отца и одной матери. Мы крещены в единой купели Церкви Христовой. И до тех пор, пока мы будем жить разрозненно и во вражде, жить в безбожии – не видать нам ни счастья земного, ни спасения и Царства Небесного.

 

Как Вы отнеслись к свержению памятников советского прошлого в Украине, переименованию улиц, площадей…?

Я приветствовал это.Однако здесь надо понимать, что для изгнания из себя безбожия - духа советского человека - одними сверженными памятниками обойтись невозможно. Да и свергали те памятники, переименовывали улицы и площади далеко не всегда под православным или антисоветским предлогом. Часто это делалось под предлогом псевдонациональным, в духе ненависти и злобы по отношению к своим братьям великороссам. Куда важнее извергнуть советского человека не формально, а явственно - из своей собственной души и сердца. Близко ли нам до этого? Ответьте сами на этот вопрос.

Жидо-масонская оккупация весь мир давным-давно охватила. Скоро наступит столетие, как она правит и зверствует на территории бывшей Российской Империи. По человеконенавистнической и безбожной сути своей она одинакова, что на Украине, что в РФ. И там, и там простых людей грабят, убивают, гноят в узилищах, обманывают и отнимают последние крохи. С каждым годом лучше жить не становится. Человеческая жизнь дешевеет и падает, а всё остальное ползёт вверх, дорожает. Цель жидо-масонской оккупации – полностью уничтожить православный мир (и не только его одного). Уничтожить физически и уничтожить духовно. И эта цель оправдывает любые средства. Поэтому не удивляйтесь свержению памятников коммунистических идолов. Это разрешено и у них всё под контролем. Идолы своё время уже отслужили и их просто отправляют в утиль.

 

 

В следующем году планируется проведение восьмого вселенского собора. Ваша позиция по нему хорошо нам известна. Вопрос о другом. В пику этому событию, возможно ли проведение, пусть не Собора, но, хотя бы, совещания Первоиерархов церковных юрисдикций, выходцев из РПЦЗ и Катакомбной Церкви? Вы не против такого совещания?

Я не против такого совещания. Более того, полагаю, что вреда бы оно никому не принесло. Скорее, наоборот. Однако на пути к этому совещанию предвижу сложности личностного характера. Возможно, помешают амбиции, своя местечковая правда, ну и, конечно же, окружение - от мнения и советов которого далеко не все Первоиерархи свободны. Если говорить откровеннее, то, по моему глубокому убеждению, давно настала пора нам собраться, сесть за стол переговоров, открыто и честно посмотреть друг другу в глаза. Для начала и этого будет достаточно. А там уже, как Бог даст. Речь не идёт о начале объединения. Но если я встречаюсь и разговариваю с людьми инославными и еретиками, то почему не могу встретиться и поговорить со своими вчерашними духовными братьями? Греха в этом никакого не вижу. Впрочем, как и не вижу ничего плохого в самом понятии – объединение. Мы ведь молимся о мире всего мира, благостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех. На таком, пусть пока и гипотетическом совещании, мы могли бы яснее и внимательней осмотреться - извлечь уроки из прошлого, если необходимо - подтвердить анафемы на сергианство и экуменизм, сделать наметки совместного противостояния сатанинскому вселенскому восьмому собору, Московской патриархии… и, наконец, дать надежду своим прихожанам на дальнейшие встречи.

Такое совещание могло бы сыграть и важную миссионерскую роль, привлекло бы внимание к нам всё ещё людей колеблющихся или уже вышедших из МП и иных самосвятских кругов, но так и оставшихся наедине с самими собой без должного церковного окормления.

 

 

Сегодня Московскую патриархию не критикует разве что человек самый ленивый. На виду и слуху такие известные фамилии как Кураев, Невзоров, Собчак… Их публичные выступления, интервью и статьи показывают неприглядную сущность и обличают самые пагубные пороки Московской патриархии. Они достойно это делают?

За исключением, пожалуй, Кураева остальные перечисленные вами люди - безбожники и явные богоборцы. Как они могут достойно или правильно обличать Московскую патриархию? Судя по их многочисленным выступлениям, у них есть особый заказ – любыми путями отворотить человека от Православия. Московская патриархия, как пример мерзости запустения и греховного непотребства, для этого, безусловно, подходит. Но ведь многие ищущие Бога люди смотрят на Московскую патриархию, как на столп Православия. Как с этим-то быть? Они не знают Канонов, никогда не слышали о РПЦЗ и Катакомбной Церкви, не знают о нас. Такие люди, наслушавшись или начитавшись «проповедей» Невзорова или Собчак… и разочаровавшись в Православии, уходят в никуда или хуже того, уходят в сатанинские секты.

Со мной недавно полемизировали о господине Невзорове, убеждая в его, якобы, русскости и православности. Но, простите, одно лишь его утверждение о том, что - основой русской духовности и идентичности является еврейский фольклор, воплощенный в так называемом православии - указывает на его богоборческую сущность. И этот человек сегодня желанный гость многочисленных еврейских порталов, радиокомпаний и сайтов. Видимо, гость далеко неслучайный. И куда уж тем Евангельским лжепророкам, «… которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15). Он всех лжепророков перещеголял. Не рядится в одежды овечьи, ходит в одеждах своих, при этом нагло демонстрируя волчий оскал.

 

 

Владыка Дамаскин, нынешнюю вертикаль власти в РФ простые люди называют и воровской, и преступной, и коррупционной… Не секрет, что в стране процветает взяточничество, клановость, профессиональная и управленческая некомпетентность и так далее. Воруют на самом верху и воруют миллиардами. Об этом факте говорят и судебные процессы. Судят губернаторов, начальников федеральных служб, других чиновников очень высокого ранга. Знают ли в Кремле о реальном положении дел в стране или нет?

Как они могут не знать, когда и сами находятся на вершине этой вертикали? Она возникла не сегодня и даже не вчера. Эту вертикаль возводили ещё до правления Горбачёва. Её архитекторами можно смело назвать; Арбатова, Примакова, Иноземцева, Яковлева и многих других известных «специалистов». При Горбачёве она уже обрела видимые формы. При нём же был принят и так называемый новый (масонский) порядок. Об этом мне рассказала многолетний сотрудник государственного департамента США и личный переводчик президента Рейгана, профессор (если не ошибаюсь, русской словесности) Калифорнийского университета - госпожа Малик-Роснянская. В конце девяностых годов она искала свидетельства о гибели своих родных в Белгородской области в годы революции, приехала за помощью на приход РПЦЗ к отцу Валерию Рожнову в Амосовку. Он и дал мне тогда послушание поспособствовать в поисках этих свидетельств. Мне уже приходилось где-то упоминать об этом. Госпожа Малик-Роснянская присутствовала на переговорах в качестве переводчика и откровенно поведала, как она синхронно переводила с английского на русский язык настойчивую просьбу президента Рейгана генсеку Горбачёву:

- Приимите новый порядок, ну, приимите новый порядок, приимите новый порядок…

Вот, теперь мы при этом новом порядке и живём. Сказать по правде, разве мы такую жизнь не заслужили? Слава Богу за всё.

 

 

В последнее время стали чаще встречаться люди, пытающиеся ревизовать историю Православия, не приемлющих законность Синодального периода и пытающихся найти некий свой - благодатный и праведный - островок церковной истории с которого, по их мнению, и стоит начинать новую православную жизнь. Начинать не с чистого листа, а именно вот с этого самого островка. Как правило, такие люди ведут аскетическую, молитвенную жизнь, но жизнь не скрытую, а у всех на виду и при этом, как бы, видимо уподобляясь Христу. Этакие прямо новые мессии и проповедники. Вам встречались такие люди?

Встречались, но только однажды. Хотя, сама по себе, тема церковных ревизий не нова. На церковную историю мы должны смотреть глазами святых отцов Церкви, живших и в Синодальный период, и раньше. Их свидетельства для нас приоритетны и святы. Если же святые отцы промолчали, то кто мы такие чтобы сегодня свои поганые рты открывать?! Человек, живущий молитвенной и праведной жизнью, ищущий спасения, не станет свою праведность другим открывать и показывать. Зачем ему слава мирская, человеческие восхищения, превозношения? Куда важнее тихое и тайное стяжание Духа Святаго, и награда Небесная.

 

 

Что хорошего можно сказать о монашестве наших дней!

В монашество не приходят люди откуда-то со стороны. Какое мирское общество, такие выходят из него и монахи. Больное мирское общество, значит и больные монахи. Только здесь надо помнить одно, что всегда есть надежда на излечение, потому как Церковь Христова это ещё и Лечебница. К сожалению, в наше время, монахами не рождаются и уж очень редко ими становятся. Если трудно спасаться в миру, то многократно труднее спасаться в монашестве. Особенно сложно отсечь свою волю, поумерить гордыню, отказаться от ненужных привычек… Путь монаха это путь молитвенного послушания. И далеко не всегда только в гору, и только по стезе духовного возрастания. Случаются и падения. Тогда приходится подниматься в гору сначала. И так каждый день, каждый год… Одежды монашеские не спасают. Спасает горение в вере, смирение. Спасает любовь к Богу, и людям. Не до журавля в небе, сохранить бы синицу в руках. И то, слава Богу.

Ещё когда, преподобный Нил Мироточивый указывал на отступление и падение монашества на Афоне. Так то, на Афоне! Чего, уж, говорить об иных местах. Дай Бог сохранить нам веру и остаться верными Ему. И то - много значимо. Сегодня мы, как в той маленькой крепости. Вокруг враги и надо стоять до конца. И надо все лишения и невзгоды терпеть. Ибо не зря ведь Господом сказано: «претерпевший же до конца спасется» (Мф.10:22).

 

 

Сколько в Вашей епархии монашествующих?

Пятнадцать человек.

 

Пару недель тому назад в прессе промелькнуло сообщение о решении Роскомнадзора заблокировать ряд страниц Синодального портала «Исповедник» Российской Православной Церкви. Речь, видимо, идёт о Вероисповедной Концепции РосПЦ, в которой государство ещё в 2009 году увидело и осудило обоснование действий, «направленных на изменение государственного строя в России, наличия пропаганды превосходства православной монархии и неполноценности других форм государственной власти». Как Вы отнеслись к такому решению Роскомнадзора?

Отнёся спокойно. И раньше Синодальный портал РосПЦ блокировали и закрывали. Причём блокировали и закрывали неоднократно. На этот счёт мне даже приходилось делать соответствующие заявления. По этой причине пришлось перенести его верстание за границу. Нам ставят в вину, что для нас незыблемо, свято, Богоустановленно и столь очевидно – превосходство Православной Монархии перед другими формами государственной власти. По сути своей нас осудили за наше исповедание веры. За то, что мы отвергли жидо-масонскую ложь и открыто сказали, что мы православные и русские люди – такими были, есть и останемся до конца.

 

Владыка, благодарим Вас за интервью, ответы на вопросы. В заключении хотелось бы услышать Ваши пожелания нашему Синодальному порталу и его читателям.

Храни Вас Бог! Редакции «Исповедника», его читателям и всем людям желаю спасения, терпения и здравия на многая лета. «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5. 10:11).

Меня простите.

Богу нашему слава! Аминь.

+ Митрополитъ Дамаскинъ