Боль души

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 …Божье творение величественно и прекрасно. Отвлекитесь от насущных проблем. Посмотрите вокруг и загляните в себя. Не правда ли, какой удивительный и притягательный мир?! Как говорят учёные люди – макро и микрокосмос. Тварный мир и не может быть иным, ибо Бог - сотворивший его не имеет границ любви, границ совершенства, гармонии и красоты. И пусть Бог для нас неизреченен, недоведом, невидим, непостижим, однако мы знаем, что Его качества безгранично прекрасны. И человек тоже прекрасен. Не сомневайтесь в этом! Человек прекрасен несмотря ни на что. Ведь, он образ и подобие Божье. Вспомните преподобного отца нашего Серафима Саровского. Нам бы у него поучиться видеть в каждом человеке образ и подобие Божье. Пробуем учиться. Да, только многого ещё не хватает. Не хватает смирения, терпения и любви.

Любви к Богу и людям.

Если тварный мир так величественен и так прекрасен даже и в наши окаянные дни, то каков же он был до ангельского падения? Трудно себе это представить. Денница возгордился своей значимостью и величием. У него не хватило смирения, любви и ума, не хватило воли проникнуться и понять, что всё ему теперь принадлежащее – всё от Бога, а не от него самого. Простота этой мудрости, как лежала, так и лежит на поверхности. Но он её не увидел. Не склонил долу голову. И не поднял. Гордость Денницы породила дух злобы. Дух злобы выжег его светлое существо. Он заполонил его, распирал и уже не мог помещаться внутри. Выплеснуся наружу тьмой и стал стремительно заражать собой ангельский свет. Успел заразить треть ангельского мира.

И если бы не Архангел Михаил…

Началась война в ангельском мире. Война между добром и злом. Между светом и тьмой. Между духом божественным и духом дьявольским. Со временем, она перекинулась и в мир наш – человеческий. Не прекращается война и поныне. От духовной войны мы устали. Нам кажется, что искушения и немощи уже выше сил человеческих. Они нас измучили и так утомили. Многие люди не выдержали искушений, опустили руки и души продали дьяволу. Многие мечутся и паникуют. И лишь только малое войско Христово всё ещё держится, и всё ещё продолжает сражаться. Стоит на стороне Бога Живаго. И будет стоять, и сражаться до конца этого грешного мира.

Так есть и так будет.

Сколько лжецерквей развелось! Сколько ложных пастырей, «учителей» и ложных пророков! Трудно и сосчитать. Не уменьшилось в мире подлости, трусости, предательства и обмана. Не уменьшилось, а увеличилось. А сколько накопилось порока - лжи, зависти и гордыни! Верующие люди пытаются уйти, убежать от их накопителей. Только, вот, куда уходить и куда бежать, когда почти весь мир в руках дьявола и духом зла заражён. Живём ведь мы в предантихристовое время. А бежать, по слову Господа, надо с приходом антихриста. Значит, остаётся только одно - бороться, любить и терпеть до конца. Таков удел православного христианина. Наш удел. Пусть и непростое это дело - бороться, любить и терпеть до конца. Непростое.

…Люди приходят в Церковь – радуешься. Уходят – печалуешься. Когда уходят, душа очень долго болит. И нет никакой боли сильнее. Кто бы это понял? И так изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год. Пятнадцать лет уже таких за спиной. И семь из них - всё через сердце и всё через душу. Трудный и тяжёлый крест архипастыря. Только с Божьей помощью его и несёшь. Без Бога с таким крестом - никуда. Даже с места не стронешься.

Человек волен в выборе. И грех так притягателен. Дьявол научился искушать и улавливать наши слабые души. В этом ему не откажешь. Ещё бы ему не научиться. Мы - не ангелы. Мы – люди. Если треть ангелов ушла за Денницей, то люди уходят почти все. Вон они! Посмотрите! Тянутся, тянутся в бездну великим исходом. И исходу тому не видно конца. Дьявол искушает нас за церковной оградой и ещё больше искушает внутри Церкви. Отсюда - особое мнение и личная «церковная» самость. А также неиссякаемый источник споров из-за третьестепенных вопросов. И как следствие - падение мирян, священников, иерархов - ересь, церковные нестроения и расколы. Насмотрелись за последнее время, намучились. За примерами далеко ходить не надо.

Они, рядом.

Русский человек – особенный человек. Потрясающий человек! Столько в нём вместилось всего. Раньше, если святой, так святой – светоч праведности и православия. А лихой человек, так лихой – душегуб и мерзавец изрядный. В наше время наблюдаем иное. Плоды пожинаем советские. Сказать нечего – плоды уродились на смех и на горе. Сразу и не поймёшь. Что за человек к нам пришёл. А когда немного осмотришься и поймёшь, глядишь - уже и поздно. Он так тебя успеет оплевать и оклеветать, вывалять во лжи и грязи, что и не приведи Господь. И что же делать? Да, ничего. Грех-то не наш. Примите всё со смирением. И помолитесь о таком человеке. И скажите себе с христианской любовью: «слава Богу за всё». А монаху от таковой хулы и напраслины - многократная польза спасения. Так я радуюсь и живу. Куда же деваться от этого?

Антихрист ещё не пришёл.

Трудно уже, чем удивить. Но иногда удивляешься. Если в советское время каждая кухарка училась управлять государством, то сегодня наблюдаем другую напасть. Многие люди (не кухаркины ли дети?) возомнили себя выдающимися политиками, непревзойдёнными специалистами и даже великими православными богословами. Куда ни посмотришь, сплошь и рядом видишь толпы невостребованных «президентов», отвергнутых «министров», разномастных «партийцев». Услышишь велеречивых «златоустов». Заметишь теневых или, как мне недавно поведали, странствующих «епископов». А откроешь развальных столов фолианты, так зачитаешься новыми «андреевыми» и «ильиными». И всё бы ничего. И всё бы понятно и даже простительно. Бездуховная голь на выдумки тоже хитра. Если бы, прошу прощения, не дурдомовские, а самые, что ни на есть, настоящие и к тому же преподанные со столь глупейшим апломбом реалии. Апломба у этих людей предостаточно. Столько, что уже и руки разводить в стороны некуда.

Упираются в эти самые упрямые лбы.

…Без отсутствия знаний правил христианской жизни нельзя построить крепкий православный стержень внутри себя, невозможно обрести непоколебимость и стойкость в вере, и добиться устойчивого морально-нравственного равновесия. Это всё равно, что выстроить здание на песке. Его разрушение – вопрос времени и ничего более. Правила христианской жизни важны во всякое время, и их никто и никогда не отменял. Раньше их учили в семье, в монастырских и церковно-приходских школах. То есть, учили с раннего детства. Поэтому люди и знали как себя вести в обществе. Получив тягу к духовному росту, были более послушливы и терпеливы. Не говоря уже о почитании старших и тем паче, почитании православного духовенства. Это подразумевалось, как бы, само собой. Правда, за годы и православное духовенство подрастеряло свои прежние качества, но, ведь, не одно же оно!

Наши теперешние миазмы и потрясения (так похожие на бурю в стакане воды) не только от отсутствия знаний правил христианской жизни. Князь мира сего хорошо поработал. Апостасия захватила многие грешные души и поработила горделивые сердца и умы. Она, как страшная эпидемическая зараза, расползлась по всему миру. Достигла и церковных пределов. И даже проникла во внутрь. Излечить её сразу - не всегда получается. Нет, нет, она и проявляет себя. По разному проявляет. То склонностью к подмене епископского управления («серому кардинальству»). То к появлению «церковной» дедовщины. То к учительству или же ещё к чему. О подмене епископского управления уже много раньше написано. Повторяться не буду. А вот о появлении «церковной» дедовщины скажу. Не знаю, как для кого, а для меня явление это новое.

Известно, что Первоверховный апостол Павел стал апостолом Церкви Христовой позже всех остальных апостолов. Вы можете себе представить «старших» апостолов, подчёркивающих своё первозванство и старшинство, и тем возвышающими себя перед своим собратом апостолом Павлом, и его поучающего? Конечно же, нет. Не можете. Да и быть того не могло. А вот в наше время всё может и всё возможно. Нашлись в Церкви такие люди, считающие себя «первозванными» и потому имеющими особые привилегии и права перста указующего. Понятное дело, никто им таких привилегий и прав не давал. Они сами себе их присвоили.

Об учительстве Америку не открою. Стоит лишь заглянуть в интернет. Там учат и поучают очень и очень многие люди. Люди обоего пола. И если бы только в одном интернете. Где там! Пытаются поучать и в Церкви Христовой. В том числе и православных епископов. Дожились же до «многомудрых» времён! Будто, по слову Св. Димитрия Ростовского чудотворца: «…и уже о вере и простые мужики и бабы, весьма пути истиннаго не знающии, догматизуют и учат…». Учиться никому незазорно. Ни пресвитеру и ни епископу. Но только не у возомнивших же о себе «богословов», не у дилетантов или бесовских прелестников.

В последнее время заметно усилились ложь и хула на епископов, появились надуманность и духовное паникёрство. Оно и понятно. Тёмные силы усиливают натиск на Церковь Христову, а у страха глаза велики. Отчётливо проявилось и громко кричащее «исповедничество». И всё это возникло не от духа праведности или ревнительства (как нас теперь пытаются уверять), а от духа злобы, чрезмерной гордыни и тяжких грехов меркантильности. Вместо послушания и молитв новоявленные «гапоны» и доморощенные «вселенские учителя», увязнув в собственной непогрешимости, принялись строчить «обличительного» духа пасквили и показывать в них свою же собственную христианскую несостоятельность вкупе с душевной ущербностью. И это тоже понятно и объяснимо, ибо было уже и неотвратимо старо. Шелкопёрить им проще, чем заниматься церковным строительством, каждодневной молитвой и воцерковлением приходящих в Российскую Православную Церковь людей.

А воцерковлять есть нам кого. Широкая гундяевская поступь в объятия католической унии, активное участие Московской патриархии в подготовке, так называемого, восьмого вселенского собора и ускоренное приготовление МП к обновленчеству - насторожили   многих патриархийных священников и мирян. Кое-кто из них уже многое понял и вышел из этой церкви-блудницы. Есть таковые во многих епархиях. Люди с покаянием вышли из патриархии и начали искать Церковь. Находят. И с просьбой о приёме обращаются к нам.

В отличие от недавних и недалёких времён, в Российскую Православную Церковь теперь обращаются лучшие люди. Их категорическое несогласие с гундяевским курсом, безоговорочное принятие экклезиологии РосПЦ и наших правил приёма – наглядное тому подтверждение. Если в восьмидесятые и девяностые годы в Зарубежную Церковь переходили, всё больше, из-за тех же самых меркантильных соображений, полагая, что в РПЦЗ им богаче и вольней заживётся, то сейчас преобладают исповеднические и душеспасительные мотивы.

Что нас не может не радовать.

Мне советуют не торопиться с приёмом. Смутное и раскольное прошлое РПЦЗ, РПЦЗ (В), РосПЦ так напугало «советчиков», что затмило и будущее. Ссылаются на застарелые духовные болезни бывших патриархийных священников и прихожан. Боятся, как бы снова не вышло чего. А сами забыли, откуда пришли? Не из тех ли самых отстойников?! Церковь ещё и Лечебница. И когда люди приходят в Лечебницу их надо принимать и лечить, а не ожидать пока они околеют и вымрут на улице.

Апостол Иаков нас убедительно наставляет: «Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого…». (Иак. 2: 8). В нашем же случае даже не о любви идёт речь, а хотя бы о самом малом человеческом понимании и участии. Можно себе представить, сколько намучится и намытарится обманутый Московской патриархией верующий человек, прежде чем сделает правильный и окончательный выбор.

Войдите же в его положение!

Годы, а то и десятилетия, проведённые в недрах МП, сотни и тысячи раз заставят его переосмыслить и пережить жизнь, как бы, заново. Не одну безсонную ночь проведёт он в слезах и терзаниях. А когда придёт к пониманию и покаянию, то Бог даст ему силы, он поднимется, отряхнёт патриархийный прах и постучится в Церковь Его. А мы, вместо христианской любви и приветствия, вместо евангельских хлеба, яйца или рыбы, подадим ему змею или скорпиона, да ещё и скажем: «не безпокой нас, двери Церкви закрыты и отойди ты, братец, далече».

Так получается, что ли?

И тому ли учит Христос: «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, (когда) сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, (когда попросит) рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него». (Лк. 11. 9:13).

И уж, тем более, не следует осуждать, насмехаться и то и дело припоминать былую патриархийную принадлежность только что принятому в Церковь человеку. Нельзя опускаться до уровня подлости. Он ничуть не хуже нас с вами!

За этот год из Московской и Центрально-Российской епархии РосПЦ ушёл курский приход. И ушёл, в основном, по тем самым причинам, о которых уже выше сказал. Один приход ушёл от нашего священника и теперь я его, с Божьей помощью, окормляю. Пришло четыре прихода. Рукоположено четыре священника и один иеродиакон. Пострижено две монахини, монах и инокиня. Есть кандидаты на рукоположение и монашеский постриг. По великой милости Божьей недавно сподобились Синодального подворья на Синае и домового храма на Святой Земле. Храм на Святой Земле ещё не освящён. Паспортно-визовая служба задерживает выдачу загранпаспорта. Чиновники ссылаются на короткое время прописки и сложность проверки. Тянут уже два месяца и сказали, что сроки проверки затянутся на неопределённый срок. Случайно или нет, но оказался в положении невыездного человека. Озвучил это вдобавок к вопросу, есть ли гонения на верующих и неофициальную Церковь в РФ?

Ничего нового или особенного ни в мире, ни в Церкви не происходит. Приближается конец света. Только и всего. Готовьтесь! Не отчаивайтесь и не унывайте! Всегда помните слова апостола Павла: «…братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». (1Фес. 5. 14:23).

Любите Бога и людей. Не забывайте, что человек образ и подобие Божье, что тварный мир прекрасен, а мзда ваша многа на небесех!

Меня простите!

Богу нашему слава!

Аминь.

+ Митрополитъ Дамаскинъ.