Обращение к Архиерейскому Синоду РосПЦ 
от всех священников, монашествующих и верных чад Российской Православной Церкви

 

От 2 Апреля / 20 Марта 2021 г.

Пояснение к обращению

Высокопреосвященные владыки, святые отцы, монашествующие и все верные чада Российской Православной Церкви!

Владыка Василий (Кириллов) пробыл в сане епископа всего лишь чуть более четырёх месяцев. За это время мы узнали его сомнительное, порой открыто не православное, вероисповедание и увидели его попытки проповедовать старообрядчество, наряду с модной “теорией осколков” Единой Соборной и Апостольской Церкви. Мы узнали его как человека, боящегося своей паствы и своего священства, как нерешительного и сомневающегося в Православном учении и в Православной вере. Неоднократно подвергая сомнениям учения святых отцев Церкви, владыка Василий предпочел новомодных апологетов старообрядчества, в оправдание себе. Отрицая соборы святых отцев наших, он поколебал самые устои веры Православной и мог бы увести Церковь с собою в раскол и в ереси.

Дав клятву в день своего рукоположения во епископа “беречь православную веру пуще зеницы ока”, пообещав “идти по пути владыки Дамаскина”, вл. Василий тут же забыл о своих обещаниях, начав проповедовать старообрядчество и теперь еще и ересь “теории осколков”.

“По плодам их узнаете их”. Мф. 7:16

По его собственным словам, владыка Василий (Кириллов) пробыл в старообрядчестве многие годы - от 20 до 30 лет (разным людям он сообщал разные данные, на наш вопрос прояснить эту нестыковку вл. Василий отвечать отказался, сославшись на то что он, по его словам: “... никогда не состоял в расколе”. Основываясь на его ответе, можно предположить, что это мы пребывали в расколе “новообряческого” православия. Уточнить эту позицию вл. Василия не представляется возможным.

Позиция владыки Василия по старообрядческому расколу однозначно склоняется в пользу раскольников, сочувствия им и, по его словам, намерения изменить Православие в пока что непонятном направлении. На нашу просьбу разъяснить его позицию по старообрядческому расколу, вл. Василий отвечать отказался, кстати называя его (раскол) “древле православием” в своем коротком ответе на наше письмо к нему.

В своем послании на Торжество Православия, вл. Василий уточняет о 

... победах надъ ересьми, которые на протяженiи первого тысящалетiя сильно обуревали ея …

и ссылается

...  на примеры жизни древнихъ святыхъ отецъ …

из чего вполне вероятно следует, что новых святых отцев он не признает и все ереси второго и третьего тысячелетия ересями не считает??? Призывая вл. Василия к диалогу, мы не смогли добиться ничего внятного; полное игнорирование своей паствы и священства и, самое страшное,  отрицание фундамента РосПЦ по старообрядческому расколу, выраженное в ее Вероисповедной концепции, видно в его (митр. Василия) отношении к нам налицо.

В статье РПЦЗ И СТАРООБРЯДЧЕСТВО -диалог или монолог? Эволюция вопроса с 1974 по 2000 годы приведены многие примеры того как РПЦЗ на протяжении всей своей истории тщетно пыталась излечить этот раскол. За всю свою историю старообрядческий раскол не дал ни одного святого - “По плодам их узнаете их”. Мф. 7:16. Так каким же путем собирается вести митрополит Василий (Кириллов) Православную Церковь?

... Нельзя, защищая старообрядцев, впадать въ осужденіе не отдѣльныхъ лицъ, а Церкви Православной, Непорочной Невѣсты Христовой.” 1 и “... Это именно и есть тотъ грѣхъ, изъ-за котораго и произошла трагедія раскола въ Русской Церкви. Старообрядцы не удержались на отверженіи патріарха Никона, а перешли къ отверженію Церкви. 1

По вопросу старообрядческого раскола, вл. Василий попадает под две анафемы:

  1. Анафема на противящихся соборам святых отцев (п. 10 из чина Торжества Православия).
  2. Анафема на старообрядческий раскол и его зачинщиков, хулящих святую Церковь. 2

Мы неоднократно пытались призвать вл. Василия к диалогу, пытались сами идти ему навстречу - пробовали неоднократно связаться с вл. Василием по телефону и приглашали на наше собрание 10 Марта 2021 г. Истинный пастырь разве позволил бы себе отказаться чтобы приехать по призыву своей паствы? Бросил ли бы он свою паству разбираться во всем самих? Разве не стал бы он звонить без остановки по телефону и делать все, что потребуется (и даже больше), для сохранения мира в Церкви? Вот, вл. Василий уклоняется от каких-либо встреч, телефонных разговоров и общения по электронной почте; не приезжает и даже не отвечает на наши вопросы, отправленные по электронной почте.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 

если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 

если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.” – Мф 18:15-17

Мы призывали вл. Василия к диалогу много раз, но все тщетно.

Вл. Василий открыто проповедовал старообрядчество на веб сайте Пензенского викариатства, о чем есть свидетельства.

В этом случае к нему и было применено правило 15, часть 2, Двукратного Константинопольского Собора 861г

... Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений.

Недавно обнаружилось что вл. Василий также проповедует “Еретическую теорию «осколков» Единой Церкви”, подпадая под третью по счету анафему Архиерейского Собора 2008 г в дополнение к двум вышеуказанным.

Куда вл. Василий может увести неокрепшие души в своих колебаниях в не православных устоях, а также своей трусостью?

В дополнение к вышесказанному хочется обратить Ваше внимание и на то, что мы все выражаем недоверие митр. Василию как руководителю вверенной ему Церкви, его достоинству вести Её (Церковь Христову) по пути православия и сохранить, и умножить то, что создавал вл. Дамаскин многие годы. Мы сомневаемся в его православном вероисповедании, не согласны с принятием им и обоснованием ересей и расколов с позиции науки, отвергая учение святых отцов Церкви; как волк в овечьей шкуре, он может незаметно увести Церковь и неокрепшие души православных христиан с пути Истины. Увести туда, где “будет плач и скрежет зубов”, украсив свои намерения цветными обертками из красочных слов и своих благих намерений.

Христос учил нас любить, но не призывал любить все без разбора - ибо так можно незаметно очутиться в ереси экуменизма и в грехе блуда и прочих грехах и ересях.

Христос также учил нас отличать плоды добрые от плодов плохих “по делам”. Этих дел у вл. Василия мы увидели предостаточно, чтобы просить Вас о нижеследующем.

Тот факт, что все священники РосПЦ единодушно перестали поминать вл. Василия (Кириллова) как правящего архиерея, на основании правила 15, части 2, Двукратного Константинопольского Собора 861 г., также указывает на единство всех нас - верных чад РосПЦ в нашем прошении к Вам.

Обращение к Архиерейскому Синоду РосПЦ

Основываясь на том факте, что вл. Василий был возведен в чин Архиепископа и местоблюстителя первоиерарха РосПЦ временно, из-за отсутствия какой-либо другой кандидатуры на эту должность, а также основываясь на пояснении к обращению (см. выше) мы просим Архиерейский Синод РосПЦ снять епископа Василия (Кириллова) с должности “местоблюстителя Первоиерарха РосПЦ” и снять с него титул “Митрополит Московский и Всероссийский”, а также запретить ему совершать рукоположения в священнический сан и постриг монахов.

 

Обращение единодушно подписали все без исключения священники РосПЦ от приходов и прихожан

  • Протоиерей Сергий (Телевинов)
  • Игумен Серафим (Иванов)
  • Иеромонах Михаил (Платицын)
  • Иеромонах Петр (Бабакин)
  • Иеромонах Петр (Карпец)
  • Архимандрит Тимофей (Сапегин)
  • Архимандрит Стефан (Усачев)
  • Архимандрит Ириней (Распопов)
  • Игумения Анастасия (Гриненко)
  • Протоиерей Павел (Двуреченский)

Ссылки

1РПЦЗ И СТАРООБРЯДЧЕСТВО -диалог или монолог? Эволюция вопроса с 1974 по 2000 годы

2Анафема Большого Московского собора 1667 г. якобы на крестящихся двуперстно, впоследствии будто бы снятая собором РПЦЗ 1974 г., на самом деле была наложена не на обряд, не на двуперстие, но на раскол и его зачинщиков, а “снятие клятв на двуперстно крестящихся” произошло еще в далеком 18-19 веках – указами 1798 года и в 1881 г., утвердив институт единоверчества. Вероисповедная концепция РосПЦ четко обозначает срарообрядчество как раскол.