Новый клирик в составе Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви

За Божественной Литургией в Неделю 13-ю по Пятидесятнице 13/26 августа 2007 г. в кафедральном храме Центрально-Российской епархии в честь Иверской-Монреальской иконы Божией Матери преосвященный Дамаскин, епископ Орловский и Центрально-Российский, в сослужении иеромонаха Григория (Кренцив), иеромонаха Ермогена (Василихина) и иеромонаха Андроника (Свинарева) совершил рукоположение в иеродиаконы мантийного монаха Николая (Мамаева).

Через два дня за праздничной Литургией в день Успения Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии 15/28 августа 2007 г. иеродиакон Николай (Мамаев) был рукоположен епископом Дамаскиным в пресвитерский сан. Сослужили преосвященному Дамаскину, как и за воскресной Литургией, иеромонахи Григорий, Ермоген, и Андроник, а хором из 6-ти человек руководил регент Курского благочиния Юрий Хомутинников. На рукоположении о. Николая присутствовало значительное количество молящихся.

Троекратное «Аксиос!» прозвучало в этот день с особенной силой т.к. новохиротонисанный о. Николай давно известен с самой лучшей стороны постоянным прихожанам кафедрального Собора, где он оставлен служить вторым священником в связи с отбытием в Нижегородскую область иеромонахов Ермогена и Андроника.

Поздравляем о. Николая  с возведением его на новую, более высокую и ответственную ступень служения Церкви и желаем ему Божественной помощи при прохождении этого служения, которое в наше время массового отступления от Христа и измены Ему сопряжено с особыми трудностями и небывалыми в прежние эпохи церковной истории  искушениями.