Посещение Митрополитом Дамаскиным прихода РосПЦ в Белоруссии

11-12 (24-25) октября 2009 года Первоиерарх Российской Православной Церкви Митрополит Дамаскин (Балабанов) в сопровождении игумена Андроника (Свинарева) побывал с архипастырским визитом в Белоруссии, посетив приход  иеромонаха Онуфрия  (Бондарчука), расположенный на западе Могилевской области.  

Владыка Дамаскин был приглашен иеромонахом Онуфрием на освящение престола в домовом храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских, который был оборудован силами и на средства о. Онуфрия и его прихожан незадолго до приезда Митрополита. Строительство храма протекало в трудных условиях, связанных с тем, что в Белоруссии под  «православием» и «православными христианами» официально понимается исключительно Московская патриархия и члены этой лже-церкви, тогда как настоящие православные, составляющие истинную, а не поддельную Церковь, отнесены к категории «сект».  Тем не менее, о. Онуфрию при помощи Божией удалось преодолеть все трудности и в короткие сроки обустроить храм и создать женскую монашескую общину вокруг него.

После освящения престола состоялось знакомство митр. Дамаскина с паствой о. Онуфрия и монашествующими.  Отцу Онуфрию были переданы иконы и другие подарки, пожертвованные приходу клириками и прихожанами Москвы и Московской области.  Вечером 11 октября Митр. Дамаскин отслужил торжественное воскресное Всенощное бдение, по окончании которого он зачитал свой указ о награждении иером. Онуфрия набедренником за стойкое исповедническое служение в условиях материальных лишений и постоянных притеснений со стороны местных властей.

На следующий день, 12 октября, на праздник Святых Отцев VII Вселенского Собора митр. Дамаскин в сослужении иером. Онуфрия и игумена Андроника совершил Божественную литургию, на которой присутствовало значительное количество молящихся. В своей проповеди  по окончании службы Первоиерарх РосПЦ  поблагодарил настоятеля и  всех прихожан за теплый и радушный прием, который был оказан ему на святой белорусской земле. Белоруссия - один из исторических центров катакомбного движения в России. Несмотря на всю ярость гонений со стороны богоборческой советской власти и её церковного филиала - Московской патриархии, истинное Православие здесь устояло и пустило глубокие корни, ещё раз подтвердив непреложность слов Господа Иисуса Христа о неодолимости Церкви Христовой силами ада. И нам, членам Российской Православной Церкви, как наследнице Зарубежной и Катакомбной Церкви, надлежит продолжать этот исповеднический подвиг, не взирая ни на какие искушения, трудности и скорби, ибо трудный и скорбный путь, он-то и есть самый спасительный. «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), - так говорит нам об этом сегодняшний Апостол, который всегда читается на память свв. Отцов.

По окончании Божественной Литургии по  традиции состоялась праздничная трапеза, а затем владыка Дамаскин в течение более семи часов отвечал на многочисленные вопросы пасомых о. Онуфрия. Наибольший интерес вызвали объяснения Митрополитом духовной сущности современных лже-православных течений, оппонирующих Московской патриархии и выдающих себя за истинно-православные Церкви. Этим волкам в овечьей шкуре, сказал Первоиерарх РосПЦ, не должно быть никакого доверия. Отличительной чертой всех этих образований является стремление скрыть под личиной показного благочестия, формально-уставного богослужения и высокопарных рассуждений о «каноничности» свое еретическое, по существу, сергианско-экуменическое вероисповедание. Главный вопрос: «како веруеши?» все эти группировки обходят самым старательным образом, заменяя его околоцерковным словоблудием, в котором правда смешана с ложью, черное с белым.  Истинная вера не нуждается в таком словоблудии, она всегда проста, ясна и доступна каждому. Нужно искать простоты, а не хитроумия, хотя бы и «каноничного», которое всегда от лукавого, подчеркнул митр. Дамаскин.   

Иеромонах Онуфрий и его паства тепло проводили митр. Дамаскина, выразив надежду, что это не последнее посещение Первоиерархом РосПЦ их прихода и обители.

 

Общий вид алтаря храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских

  

Игумен Андроник (справа) вручает иеромонаху Онуфрию написанные в его мастерской иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы

  

Начало освящения Престола. Возливание воскомастика на столбцы престола.

  

Освящение престола. Утверждение трапезы.

 

 

 

Освящение престола. Одеяние индитии.

 

Освящение престола. Заключительное каждение.

 

Митрополит Дамаскин (Балабанов), иеромонах Онуфрий (Бондарчук) и игумен Андроник (Свинарев) у освященного престола в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

 

Вынос Евангелия на Всенощном бдении.

 

Чтение часов.

 

Совершение проскомидии.

 

Великий вход на Божественной Литургии.

 

"Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя ... "

 

Архиерейское благословение народа.

 

Проповедь Митрополита Дамаскина по окончании Литургии.

 

Иеромонах Онуфрий от имени прихода вручает Первоиерарху РосПЦ подарочный Чиновник архиерейского служения

 

Прихожане  поздравляют владыку Дамаскина

Митрополит Дамаскин, иеромонах Онуфрий и его паства.

 

Беседа митр. Дамаскина с прихожанами.