Официальное письмо епископа Владимира (Матвеева) архиепископу Иоанну (Зиновьеву) о раскольнической деятельности митрополита Василия (Кириллова)

Высокопреосвященный Владыко Иоанн!

19 февраля 2021 года, нами был поставлен епископ Василий (Кириллов) в местоблюстителя Первоиерарха Российской Православной Церкви и митрополита Московского и Всероссийского.

В ходе его деятельности за этот  период  было  обнаружено  у  него  учение противоположное учению православной Церкви, состоящее в отвержении анафем на раскольников-старообрядцев  и  их расколоучителей, наложенных  Большим  Московским Собором 1666-1667 гг.  В устных  разговорах  с  ним выяснилось, что он считает этот Собор не имеющим Духа Святаго, т.е. безблагодатным, а  расколо-учителей почитает святыми.

В дополнение к этому, Владыко Василий выставил на своем сайте два раскольнических фильма, где раскольники показываются святыми.

Постараемся разобраться с помощью Святых Отцов в правильности решений Владыки Василия.

  1. Вл. Василий ссылается на якобы снятие анафем Всероссийским поместным Собором 1917-1918гг. (К сведению,- на этом Соборе не были сняты анафемы на раскольников-старообрядцев), и Собором Московской патриархии 1971г.
  2. Также апеллирует литературой в защиту раскольников, либеральных писателей Каптерева и других.

Рассмотрим учение святой Православной Апостольской Кафолической Церкви на снятие анафем с раскольников-старообрядцев (ссылки ниже на статьи добавлены в это письмо; прочитайте их чтобы разобраться в сути вопроса):

  1. Святой преподобный Паисий Величковский: О снятии «клятв» и анафем со старообрядцев наложенных в XVII веке на противящихся Соборной Церкви.
  2. Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Слово по поводу собеседований профессора Н.И. Ивановского с Петербургскими раскольниками
  3. Православное учение нашей Церкви в лице покойного Владыки ДАМАСКИНА (Балабанова): Ещё раз о старообрядческом расколе
  4. Анафема Собора 1666-1667 гг.
  5. О единоверии. Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола. Глава IV

 
Из 10 священников, которые находятся в России у Владыки Василия, восемь священников перестали его поминать как правящего архиерея, а двое остальных из-за отдаленности их не знают об этом ничего. Такая ситуация возникла в связи с деятельностью Вл. Василия.
Владыко Иоанн, если мы принимаем учение, которое проповедует Вл Василий, то мы попадаем под анафему Большого Московского Собора 1666-1667 гг.: 

10 анафематизм на Торжество Православия

10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: Анафема! (трижды).

В связи со всем вышеизложенным материалом, жду от вас, Владыко, решения.

Хочу дополнить свое письмо, что по моему благословению было собрано епархиальное Собрание 9 Марта 2021г, на котором присутствовали девять священников и миряне от приходов. На этом собрании было подробно рассмотрено православное учение об этом вопросе. Все 9 священников и приходы приняли православное учение, опровергающее раскольническо-старообрядческое учение владыки Василия.
Я неоднократно и настоятельно приглашал Владыку Василия на собрание, он сказавшись больным не приехал.

† С любовью о Христе,
Епископ Воскресенский Владимир (Матвеев)

Епископ Владимир - подпись

11/26.03.2021
Свт. Порфи́рия, архиепископа Газского