Христос Воскресе! Владыка, благословите!

Воистину Воскресе Христос! И Бог тебя благословит, Иван!

Владыка Дамаскин, прошёл Великий пост, позади осталась Страстная седмица, православные христиане встретили и отпраздновали Светлое Христово Воскресение. За это время, с Вашего благословения, на Синодальном портале РосПЦ мы поставили только несколько работ святых отцов Церкви и архиерейские Пасхальные послания. Я смотрел, на других церковных порталах и сайтах электронные страницы выглядели немного иначе. Там активно велась полемика по поводу последних событий на Украине и вокруг них. Священнослужители в высоких санах и простые люди высказывали своё мнение, принимали ту или иную сторону, спорили и, по-моему, даже ругались. Я не особо вникал в суть этой полемики, из Австралии многое видится по-другому, но я старался быть в курсе последних событий ещё и потому, что настоящее и будущее Украины мне не безразлично. С Украиной мы (я и моя семья) тесно связаны. Там я учился. Получил высшее образование. После, работал. Нашёл свою благоверную вторую половину. На Украине родился наш первый ребёнок, проживает много близких и дальних родственников, наконец, оттуда мы иммигрировали в Австралию, родили второго ребёнка, получили гражданство и вот уже двенадцать лет проживаем вдали от Родины. Прежде чем продолжить по теме, хочу спросить Вас, как Вы, вообще, относитесь к подобной иммиграции?

Отрицательно.

Почему?

Считаю, что там, где русский человек родился и вырос – там его лучшее место на земле для жизни и для спасения. Говорю это не голословно, а исходя из своего жизненного опыта. Мне ведь тоже пришлось не мало поскитаться по белому свету; и в советское время, и позже, скитаюсь, с Божьей помощью, по нему и теперь. К родным местам всегда тянет. Тянет и на уровне мысли, тянет и сердцем, и тянет душой. И это легко объяснимо. Детские, отроческие и юношеские впечатления наиболее яркие, запоминающиеся. Именно в этом возрасте многое познаётся впервые, закладывается физический и духовный фундамент. Человек соприкасается с Божественным творением – с Его тварным миром. В юном возрасте ткётся и та невидимая духовная нить, которая «привязывает» человека к родимому месту, к малой родине. Многие звери, птицы и рыбы возвращаются туда, где родились и выросли. Тоже самое часто случается и с человеком. Правда, не всегда он возвращается в родные места, но всегда помнит о них, ностальгирует, отслеживает и переживает. А есть и такие люди, которые просто не могут жить за кордоном. Один из них – аз многогрешный. Желаю тебе, Иван, скорого возвращения домой. За границами русскому православному человеку не место. Не из того мы духовного теста. Таково моё личное мнение. Не обижайся за пожелания и прямоту. Ты спросил, я ответил.

Спаси Христос, Владыка! А теперь хотелось бы спросить Вас по теме нашей беседы. До Великого поста на «Исповеднике» было опубликовано Ваше интервью. Из него у меня сложилось впечатление, что Вы и не за Запад и не за Восток. На какой Вы стороне, Владыка?

Я на стороне Господа Бога. Правящие люди «Запада» и «Востока» - слуги бесовы. Божьей правды они никогда не имели и не имеют. А потому становиться на чью-либо сторону православному человеку – смерти подобно. Выше ты упомянул наше молчание Великим постом. Молю Бога за это. Великий пост дан Господом для молитвы, для Страстной извечной печали, для предуготовления себя к Пасхальной и радостной встречи со Воскресшим Христом, а не для политических заявлений, пустых и непотребных амбиций или сведения личных счётов по г. Целищеву. Ведь и не очень сведущему человеку понятно, что нынешние события на Украине возникли не просто так и не на пустом месте. Их давно подпитывали и готовили. Сценарий общеизвестен и он хорошо отработан. Ирак, Сербия, Ливия… для примера. Кто за всем этим стоит? Кому нужны кровавые события на Украине, кому они выгодны?? Ответы для многих людей очевидны. Они нужны и выгодны только Кагалу, его теневому правительству. Америка, Европа и нынешняя путинская РФ – лишь инструменты Кагала. Только Кагалу выгодна наша боль, наша кровь, наша духовная и физическая немощь и смерть. Этим Кагал и питается. Слуги сатаны подталкивают (пусть и давно уже гипотетически православную) Великороссию и Малороссию к братоубийственной гражданской войне, тем самым они развязывают начало и последней войны - войны апокалипсической, войны мировой. Раньше я об этом писал. К сожалению, мои прогнозы начинают сбываться.

А что Вы скажете, Владыка, по Крыму?

Скажу, что: «… отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21). Сильные мира сего не хотят жить не только по Божьим законам, но и по законам своим же – кесаревым. Начиная от революции в Киеве на «Евромайдане», антизаконная волна покатилась и дальше, достигнув Крыма и Юго-восточных земель Украины. Безусловно, голосование и присоединение (если угодно, аннексия) Крыма была бы невозможна без согласия и прямой поддержки Москвы. Однако не Сталину и уж, тем паче, не Путину собирать русские земли. Если на то Богу будет угодно, соберёт их под Своим Скипетром и Державой Русский Православный Государь - Самодержец. И соберёт их так, что и пикнуть никто не посмеет. Польша, Финляндия, Малороссия и ещё многие славянские народы и земли вольются в Православную Российскую Империю. Так сказано по пророчествам Оптинских старцев и старцев других. Но сказано с оговорками и при условии - если русский народ покается и если Богу на то будет угодно.

Какая разница между Януковичем и Путиным?

Разница в возможностях коррупционно-воровского манёвра. У Путина эти возможности намного размашистей и пошире. А значит и больше «свобод» для манёвра. Впрочем, конец его ожидает ужасный, если он не одумается и не покается перед Богом. 

Тогда почему некоторые священники из группы Целищева открыто выступили в поддержку президента РФ?

Потому что по духовной немощи своей они полагают, что при Путине им, со своими пасомыми, живётся лучше и вольготней, чем при Совдепии.

А разве это не так?

Если говорить о хлебе и колбасе, то это так. Пусть их и кушать почти невозможно из-за различных несъедобных добавок и консервантов, но зато они в изобилии есть. Но мы ведь говорим не о хлебе и колбасе. Да и не всем они сегодня так уж явно доступны. Мы говорим с тобой о другом. О том, что выживать сегодня верующему человеку стало значительно тяжелее. Многое познаётся в сравнении. При Совдепии, её последнего времени, ещё жива была Катакомбная и Зарубежная Церковь – Русская Православная Поместная Церковь. Не существовало такой оголтело-безстыдной и прямой пропаганды разврата, насилия и восхваления служения славе земной и повальному поклонению золотому тельцу. На порядок меньше было бездомных, обездоленных и несчастных людей. Тоже самое можно сказать и о проституции, алкоголизме и наркомании, детской бездомности и безпризорности, многих известных или подзабытых болезней. Мы быстро катимся в пропасть погибели, неумолимо приближаемся ко времени прихода антихриста и Страшному Суду. Разве может быть при такой вакханалии и засилии мракобесия жизнь для верующего человека лучше, как о том нас так уверяют эти священники? Конечно же, нет. Нужно быть духовно слепым человеком, чтобы не видеть или, хотя бы, не замечать накопления всех этих греховных миазмов, ведущих к постепенной гибели нашего мира. Критическая точка или точка возврата человечеством давным-давно уже пройдена. Уповать и надеяться остаётся лишь только на Бога. На Его милость и Божье чудо – приход Русского Православного Царя - Императора. Да и то, приход на короткое время.

Владыка, возвращаясь к украинской теме, Вам не кажется, что большинство церковников склоняются к западным ценностям? Во всяком случае, злых и негативных высказываний против современной России, её президента и населения в СМИ сегодня встречается значительно чаще, чем в доконфликтное время. В этих высказываниях иногда я вижу больше эмоций, нежели здравого смысла. Так ли это или, всё же, я ошибаюсь?

Так, Иван. Ты не ошибаешься. Больно читать все эти ядовитые и желчные словесные выпады. Православный человек не должен опускаться до ругани и навешивания ярлыков. Даже по отношению к своим заклятым противникам надо всегда относиться с достойным человека почтением, всегда помнить главную заповедь Христа - заповедь любви. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею (дар) пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что (могу) и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13. 1:8). Эти слова Апостола Павла актуальны и применительны к любому, в том числе и нашему времени. Что же касается западных ценностей, то их просто-напросто не существует. Если они когда-то и были, то давно уже утеряны католиками и различного рода униатами с протестантами. Западный мир сегодня на порядок грязнее, безумнее и греховнее, чем наш мир на Востоке. Хотя и у нас далеко не всё так чисто и гладко. Мы праведней только одним - у нас, в наших душах и наших сердцах, ещё теплится: «… вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор.13:13). С Богом и с этой павловой троицей мы и живём. Говоря «мы» я имею ввиду Российскую Православную Церковь.

Как-то всё печально у нас получается. Есть ли выход из создавшегося положения? Возможно ли прекратить кровопролитие и избежать начала гражданской войны? 

Гражданская война уже началась. Я, Иван, не политик. В чём-то могу ошибаться. Но если помечтать и предположить, что начиналось и заваривалось всё не для бойни, а просто по ошибке какие-то неразумные и уж слишком горячие люди вдруг случайно выпустили джина из закрытой бутылки, то тогда надо вернуться к договорённостям между Януковичем, оппозицией и евроминистрами. Разоружить формирования с обеих сторон и вернуться. Как это сделать – технический вопрос и вопрос доброй воли. Пока же мы наблюдаем обратное - кровь и смерть, обвинения и упрёки, демонстрацию мускулов … без капли смирения, покаяния и ума.

Владыка, в интернете часто встречаются словесные нападки на Вас. На Вас клевещут и обливают Вас грязью. Не только Вас, но и Ваших родителей, архиереев Российской Православной Церкви. Особенно старается один человек. Больно на всё это смотреть. Почему Вы молчите и не отвечаете правдой на кривду? Кстати, это не только мой недоумённый вопрос. О том же самом Вас спрашивают и многие наши читатели…

Знаю я того человека. Себя он иногда ещё называет «че-ге», видимо, от патологической жажды славы земной, сравнивая себя с известным кубинским революционером. Тогда почему не «фи-ка». Было бы ясней и понятней. Я монах, Иван. И наши архиереи тоже монахи. А для монаха, чем больше грязи, клеветы и напраслины, Христа ради, здесь на земле на него свалится, тем чище там, на том свете. Потому и молчим. Ради Бога – всё, что угодно. Но я не еретик! И это самое главное. А всё остальное прощается и забудется. Мои родители давно на том свете. Отец был коммунистом, но он был честным коммунистом и великим тружеником – одним из лучших агрономов в районе и области. Перед своей кончиной отец мой покаялся и через покаяние, исповедь и причастие был принят в Зарубежную Церковь. Мать – малограмотная крестьянская женщина, любящая Бога, свою семью и людей. И мы её тоже очень любили. Когда маму везли до могилы - вся деревня молилась и плакала, на тот свет её провожая. Никогда она не держала в руках портрет Сталина, как о том талдычит «че-ге», и тем более, не ложила портрет этот в Библию. Ни портрета, ни Библии в доме не было. Откуда он это взял? Переврал тест из моего интервью. В нём я приводил слова о своей матери известного антисоветчика-дисседента Зиновьева. Их-то «че-ге» переврал и приписал моей матери. Работа у него такая – лгать и быть на подхвате у отца безудержной лжи. После отлучения от Церкви, как того литературного Остапа, его «понесло» и «несёт» до сих пор. Когда он был ещё в Церкви Христовой с этим «несением» мы как-то справлялись. То владыка Виктор (Пивоваров), то я, его постоянно одёргивали и ставили на своё законное место. Теперь же он от Церкви и опеки свободен, потому и «несёт» несусветную ересь и безоглядную ложь. «Че-ге» хочет мне отомстить, оболгать, показать меня с наихудшей стороны – неким таким завзятым пропутинцем или уж совсем законченным неосергианином. Я его, одержимую нечистыми духами, сущность очень хорошо понимаю. Жалею его и сочувствую. Гибнет, ведь, человек. Опускается всё ниже и ниже… Жить-то осталось – всего ничего. Пишет о моих родителях, а о своих, почему-то, умалчивает. Даже о своём отце и трижды сидельце, перестал страницы марать. И знаешь, Иван, почему? Боится. А вдруг, кто-то возьмёт, да и заметит, что его родной-то отец, пусть и трижды сиделец (кстати, сиделец не за идею, а за длинный язык, при Сталине с таким языковым размерчиком в обществе было находиться чревато), пошёл воевать с любимыми («че-ге») немцами. И довоевался в советском Войске Польском аж до офицерского чина. Чин этот, ну, никак не вписывается в придуманный имидж «че-ге». Как не вписывается и его мама – директор школы в советском посольстве в Венгрии, как и сын родной – офицер ФСБ. Да и сам товарищ «че-ге» тоже не слишком-то вписывается в имидж записного «православного монархиста» и этакого интернетного рубаху-парня – выпускника редакторского факультета и многолетнего работника печатных органов ЦК, коммуниста и МВД офицера. Уж, молчал бы на своём шестом этаже. Ан, нет, лжёт и всё пишет, и пишет. Если, уж, так неймётся и так руки зудят, описал бы, с плачем и покаянием, свои запойные похождения в монастыре РосПЦ. Похождения в голом виде и в неглиже, и так далее, и так далее. Право слово, больше было бы пользы и проку. От одержимости придумал некую новую «ИПХ», состоящую из таких же, как и сам, проходимцев. То возьмётся проповедовать ересь, то пиарить содомитов-секачёвцев. Теперь, вот, «гонит» в одну калитку на страницах «меча и трости» пробандеровские вещи. Того, не понимая, что они бы его и до третьего сука не дотерпели. Повесили бы на первом, в крайнем случае, на втором. Они не православные христиане. Они униаты. Это мы так долго терпели и всё ещё терпим.

Есть ли у таких людей, Владыка, возможность к спасению?

Пока человек живёт на белом свете, есть. Даже у отлучённых от Церкви. Нужно лишь найти в себе силы, прийти в храм и слёзно, от чистого сердца, покаяться. Сделать это не так просто, как кажется. К примеру, у Льва Толстого на это сил не нашлось.

И последний вопрос, Владыка. Как Ваше здоровье? И спаси Христос за беседу.

Слава Богу за всё, Иван. Дай Бог нам всё претерпеть до конца. Будем усердно молиться, и надеяться на милость Божью, на лучшее. На наше спасение. Храни тебя, братец, Воскресший Христос и Его Пречистая Матерь! 

Богу нашему слава! Аминь.