Празднование дня памяти святой великомученицы Екатерины на Синайском полуострове

- «Вот Я ныне избираю тебя Моею невестою, нетленною и вечною.
Итак, сохрани с великим тщанием этот союз нерушимо
и отнюдь не избирай себе никакого земного жениха»
(Из «Жития Святых» Свят. Димитрия Ростовского.

 

 

Одна из самых почитаемых святых в христианском мире - святая великомученица Екатерина, пройдя через страшные мучения и испытания, полностью исполнила завет Иисуса Христа, навеки оставшись Его верной невестой. Ни льстивые уговоры и никакие муки не сломили её веру, и не поколебали любовь ко Христу. Сподобившись от Господа мученического венца, святая Екатерина обрела спасение и жизнь вечную в Царстве Небесном.

В юбилейную дату, к 1700 летию со дня мученичества святой великомученицы Екатерины (310 г), 7 и 8 декабря, клирик Московской и Центрально-Российской епархии РосПЦ - иеромонах Арсений совершил Божественные  Литургии на Синайском подворье Российской Православной Церкви в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед службой было совершено таинство соборования, где монахиня Евфросиния Синайская получила чудесное исцеление.

Это радостное известие мы получили от самой матушки Ефросинии и делимся им с читателями нашего Синодального портала.

С Божьей помощью и молитвенными трудами иеромонаха Арсения, и монахини Ефросинии, Синодальное подворье на Синайском полуострове Российская Православная Церковь обрела только в этом году. Отцу Арсению и матушке Ефросинии не так просто жить и спасаться среди отступников, иноверцев и иноплеменников. Однако Господь, по заступничеству святой великомученицы Екатерины и всех святых, даёт им надежду и силы, и не оставляет их Своим попечением.

 

Храни Вас Бог, отец Арсений и матушка Ефросиния!