Информационное сообщение об архиерейской хиротонии в Российской Православной Церкви

30/17 Мая 2021 года, за Божественной Литургией, в неделю о самаряныне, в Кафедральном Соборе в честь Иверской-Монреальской иконы Божией Матери, при большом стечении прихожан Российской Православной Церкви, состоялось рукоположение иеромонаха Михаила (Платицына) во епископа, с присвоением титула Белгородский, викария Пензенской и Центрально-Российской епархии.

Чин хиротонии совершили епископ Пензенский и Центрально-Российский Стефан (Усачев) и епископ Воскресенский Владимир (Матвеев). Все верные чада Церкви Христовой поздравили епископа Михаила (Платицына) с возведением его в архиерейский сан.

Сия хиротония была совершена в тяжелое для Церкви Христовой время для сохранения епископской  преемственности и великом попечении о Её сохранении.

Епископ Михаил торжественно поклялся при всех присутствующих о приложении всех усилий для сохранения в Церкви Божией чистоты Православия и не отступлении от курса, который - с Божией помощью - взял ныне покойный митрополит Дамаскин (Балабанов).

Иеромонах Михаил (Платицын) был выдвинут на епископское служение духовенством и прихожанами Белгородской и Южно-Российской епархии.

 

ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА (Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα)