Официальная отповедь монаху Василию (Кириллову) и архиепископу Иоанну (Зиновьеву)

3 июня 2021 года монах Василий (Кириллов) опубликовал на своем епархиальном сайте «указ» в котором пытается показать неканоничность хиротоний епископа Стефана (Усачева) и епископа Михаила (Платицына). Он приводит в обоснование своих нечестивых слов 31 и 34 правила Святых Апостол:

Аще который пресвитер, презрев собственного епископа, отдельно собрания творити будет, и алтарь иной водрузит, не обличив судом епископа ни в чем противном благочестию и правде: да будет извержен, яко любоначальный. Ибо есть похититель власти. Такожде извержены да будут и прочие из клира, к нему приложившиеся. Миряне же да будут отлучены от общения церковного. И сие да будет по едином, и втором, и третием увещании от епископа.
(II Всел. 6; III Всел. 3; IV Всел. 18; Трул. 31, 34; Гангр. 6; Сердик. 14; Антиох. 5; Карф. 10, 11; Двукр. 13, 14, 15).

Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его рассуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех. Ибо тако будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святый Дух.
(I Всел. 4, 6, 7; II Всел. 2, 3; III Всел. 8; IV Всел. 28; Трул. 36, 39; Антиох. 9).

Приводя 31-е правило Святых Апостол, монах Василий вероятно забыл о том что он был “обличен судом в противлении благочестию и правде”. Он открыто лукавит, так как был поставлен в известность о прекращении большинством Собора духовенства РосПЦ поминании его имени, как правящего архиерея и первоиерарха на Богослужении, после чрезвычайного собрания 9 марта 2021 года. В частности, причина прекращения поминовения состоит в применении к нему 2-й части 15 правила Двукратного Константинопольского Собора 861г.:

… Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений.

Оставив попечение о вверенной им Церкви, впав в раскол старообрядчества и не предпринимая каких-либо попыток излечить раскол, монах Василий (Кириллов) и архиепископ Иоанн (Зиновьев) отпали от Церкви, оставив только одного епископа Владимира (Матвеева), который один остался верен традициям Православной Церкви и вероисповедной концепции РосПЦ. Посему единоличное рукоположение, произведенное единственным православным епископом явилось вынужденной мерой в тяжелое для Церкви время.

Время для Церкви ныне вовсе не мирное и не нормальное, время преследований и гонений, предательств, обмана, заговоров, инсценированных врагами Церкви. Церковное положение оказалось просто катастрофическим, соборность не просто уже не существовала, но сознательно и провокационно разрушалась двумя епископами с безчинством безответственных мирян.

Написанные Святыми Апостолами и Святыми Отцами Правила о поставлении новых епископов двумя, тремя епископами или большим собором (1 Правило Святых Апостол, 4 Правило I Вселенского Собора и др.) написано для нормальной, или почти нормальной церковной жизни.

Как об этом свидетельствует свят. Геннадий Схоларий, патриарх Константинопольский (1454 -1456):

"Уверяем вас о Господе, что кто в наше время (во время бедствий – прим. ред.) требует строгого соблюдения всех обычаев и уставов Церкви, как это было во время свободы христиан, тот есть враг христианства, и полагает бремя на бессильных; а кто прощает малое, да сохранит целое, тот имеет дух апостольский" (Путешествие в синайский монастырь. арх. Парф. С. 143).

Также вот как говорит Феодор Студит:

«Во время ереси, по необходимости, не все бывает непременно по правилам, установленным во время мира». 

Так же Архиепископ Иларион во время большевицких гонений писал:

«Жизнь поставила вопросы, которые правильно, церковно правильно, возможно разрешить только перешагивая через обычай, форму, правило и руководствуясь чувствами, обученными в распознавании добра и зла. Иначе легко осквернить святыню души своей и начать сжигание совести (1 Тим. 4, 2) через примирение, по правилам, с ложью и нечистью, вносимыми в ограду Церкви самими епископами. На "законном" основании можно и антихриста принять...».

В то же время, монах Василий (Кириллов) вероятно забыл о том, что он сам подпадает под 10-й анафематизм, чтомый на Торжество Православия:

Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: Анафема! (трижды).

Подтверждением этому является предложенная монахом Василием (Кирилловым) раскольничья концепция.

А так же монах Василий (Кириллов) подпадает под анафемы (в общей сложности он подпадает под три анафемы):

  1. На непокорников и хулителей Церкви Большого Собора 1667 года
  2. Еретической теории «осколков» Единой Поместной Российской Православной Церкви - анафема подписана архиепископом Иоанном (Зиновьевым).

Следовательно, нечестивый «Указ» бывшего лже епископа (а ныне монаха) Василия (Кириллова) не имеет никакой канонической силы и не может быть исполнен. Более того что этот указ был состряпан самочинно провозглашенным “первоиерархом”. (см. скриншот статьи).

Наскоро составив так называемую “концепцию РосПЦ” и попытавшись очернить истину и утвердит ложь, монах Василий показал тот плод, по которому становится очевидно какого рода его древо:

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? (Мф. 7:16)

Вот как ответил монаху Василию св. Паисий Величковский:

… Вы еще спрашиваете: наложенную анафему разрешил ли впоследствии какой-нибудь восточный Собор или нет? Отвечаю: мог ли быть подобный Собор, за исключением какого-нибудь противного Богу и Святой Церкви, который бы собрался на опровержение истины и утверждение лжи? В Церкви Христовой такого злочестивого Собора вовеки не будет. ...

Обычно люди учатся на своих ошибках. Но, судя по всему, пожар, который Бог попустил в обители монаха Василия в сентябре 2012 года и огонь уничтожил все старообрядческие книги, ничему его не научил. 

Ведомо ли монаху Василию смирение и подчинение духовным авторитетам? Пусть его совесть постоянно обличают те молодые девушки, которых он постриг в Великую схиму в возрасте 18-20 лет без благословения священноначалия, обманув их якобы взятым благословением у старца.

† По благословению Архиерейского Синода РосПЦ