Новый священник в Российской Православной Церкви

На праздник Архистратига Михаила и прочих безплотных сил 8/21 ноября 2009 года в кафедральном храме Московской и Центрально-Российской епархии Первоиерарх РосПЦ высокопреосвященный Дамаскин, митрополит Московский и Всероссийский, совершил поставление в чтецы и иподиаконы, а затем за Божественной Литургией и рукоположил во диаконы присоединившегося к Российской Православной Церкви бывшего иерея Московской патриархии Виктора Распопова.

На следующий день 9/22 ноября 2009 года за Божественной Литургией митр. Дамаскин в сослужении епископа Владимира (Матвеева) рукоположил диакона Виктора Распопова в пресвитерский сан для дальнейшего прохождения служения настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» в г. Россошь Южно-Российской епархии РосПЦ по просьбе правящего архиерея этой епархии епископа Григория (Кренцив).

О. Виктор Распопов родился в 1960 году в Липецкой области и в младенческом  возрасте принял святое Крещение в Катакомбной Церкви.  Его благочестивые предки принадлежали к духовному сословию и служили священниками ещё при Государе Императоре Петре I. Однако жизнь в условиях безбожной советской действительности привела к постепенному расцерковлению будущего о. Виктора и даже к переходу его в Московскую патриархию, где, в конце концов, он получил сан иерея. По милости Божией спасительная благодать не до конца оставила о. Виктора, который сохранял в своем сердце стремление к Истине и желание жить по совести, что и привело его к конфликту с самой системой Московской патриархии, в результате чего о. Виктор был патриархийным начальством подвергнут репрессиям, материально ограблен и отправлен за штат по инвалидности. Находясь долгое время без средств к существованию, о. Виктор, тем не менее, не пал духом и настойчиво пытался разобраться в сложной церковной  ситуации нашего времени и найти истинную Церковь. Соблазнившись на короткое время раскольнической пропагандой РИПЦ, он при более внимательном ознакомлении с её идеологией и церковной практикой, отверг эту структуру как духовно и церковно ничем не отличающуюся от Московской патриархии. Поиск правды и спасения привел его к знакомству с митр. Дамаскиным, после личного общения с которым и изучения соборных документов РосПЦ он убедился в истинности вероисповедания Российской Православной Церкви, признал безблагодатность своего священства и принял твердое решение возвратиться в Церковь.

22 октября/4 ноября 2009 г. митр. Дамаскин присоединил о. Виктора к Российской Православной Церкви через покаяние в чине мiрянина. В соответствии с правилами приема для приходящих из Московской патриархии, утвержденными Соборами РосПЦ 2006 и 2008 годов, рукоположению о. Виктора предшествовало Крещение его супруги и их венчание по чину Православной Церкви, которые совершил митр. Дамаскин 7/20 ноября 2009 года.

Напутствуя о. Виктора митр. Дамаскин сказал, что сейчас перед ним открывается возможность для благодатного служения Богу и людям, которое будет сопряжено с ранее неизвестными ему искушениями и скорбями. Нужно быть готовым мужественно и твердо встретить их и при помощи Божией, всё преодолев, устоять. Если будут малодушные колебания и даже падения, то нужно не отчаиваться, а вставать и продолжать брань, а если нет сил встать, то надо обращаться за помощью к Богу и своим братьям во Христе, и эта благодатная помощь не замедлит придти потому, что мы в Церкви и мы со Христом, а со Христом возможно всё.

Поздравляем о. Виктора с возвращением в Церковь и призванием к ответственному пастырскому служению в наше тяжелое предантихристово время.

 

Поставление Виктора Распопова в чтеца. Чтение Апостола.

 

Чин хиротонии иподиакона. Возложение рук с чтением молитвы.

 

Начало диаконской хиротонии за Божественной Литургией. Обхождение Престола.

 

Рукоположение  во диакона. "Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи ..."

 

Первая диаконская ектения о. Виктора.

 

Иерейская хиротония о. Виктора. Обхождение Престола с пением "Святые мученицы ..."

 

Иерейская хиротония о. Виктора. Возложение рук и низведение благодати Святаго Духа.

 

Иерейская хиротония о. Виктора. "Аксиос! Аксиос! Аксиос!"

 

Иерейская хиротония о. Виктора. Облачение рукоположенного.

 

Начало Евхаристического канона. Пение символа веры.

 

Певчие на клиросе во время Божественной Литургии.

 

Причащение мирян.

 

Проповедь митр. Дамаскина по окончании Литургии. Слева о. Виктор Распопов.

 

Напутственное слово владыки Дамаскина о. Виктору.

 

Первоиерарх РосПЦ Митрополит Дамаскин (Балабанов) и иерей Виктор Распопов

 

Отец Виктор, матушка Ирина и ктитор храма  в честь иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" р.Б. Владимир