Диаконская хиротония в Кафедральном храме Московской и Центрально-Российской епархии

За Божественной Литургией в Неделю 15-ю по Пятидесятнице 27 августа/9 сентября 2007 г. в Кафедральном храме Московской и Центрально-Российской епархии в честь Иверской-Монреальской иконы Божией Матери (Синодальном храме РосПЦ) высокопреосвященный Дамаскин (Балабанов), Митрополит Московский и Всероссийский, совершил в сослужении иеромонаха Николая (Мамаева) и иеромонаха Тимофея (Сапегина) рукоположение во диаконы мантийного монаха Алексия (Чизганова).

Монах Алексий (Чизганов) с 1998 г. находился в различных мужских монастырях Московской патриархии, где в 2001 г. принял постриг с именем Владимiр, а в 2003 г. стал патриархийным иеродиаконом. Девять лет близкого знакомства с монашеской и «церковной» жизнью МП подвигли его покинуть это советское учреждение, ничего общего не имеющее с Русской Церковью, и обратиться к преосвященному Дамаскину (Балабанову), тогда епископу Орловскому и Центрально-Российскому, с просьбой о принятии в лоно Российской Православной Церкви.

В соответствии с правилами приема приходящих из МП, утвержденными Московским Собором РосПЦ 2006 г, Владимiр Чизганов был 14/27 августа 2007 г. крещен с оставлением прежнего имени Владимiр, а 23 августа/5 сентября 2007 г. пострижен в малую схиму и мантию с наречением имени Алексий в честь Царевича-Мученика Алексия Николаевича.

Сразу после рукоположения иеродиакон Алексий отбыл в мужской Троицко-Покровский монастырь Южно-Российской епархии в распоряжение преосвященного Григория (Кренцив), епископа Белгородского и Южно-Российского.