"Запрос" членов Архиерейского Синода РосПЦ и ответ Епископа Иоанна (Зиновьева)

РАЗЪЯСНЕНИЕ
на «ЗАПРОС» от 16/29 июля 2007 г. епископу Иоанну (Зиновьеву)

Моя позиция на Архиерейском Соборе в г. Славянске-на-Кубани определялась полным моим доверием, на то время, Первоиерарху Российской Православной Церкви Митрополиту Антонию. Основывалось оно на том убеждении, что во всех своих суждениях и действиях владыка Антоний руководствуется исключительно голосом своей архиерейской совести и сознанием ответственности перед Христом за судьбу врученной Им его управлению Церкви.

Однако вся чреда событий произошедших во время прохождения Собора показала, насколько зависимым в занимаемой им позиции и принимаемых им решениях оказался Митрополит Антоний от давления, оказываемого на него со стороны третьих лиц. И зависимость эта оказалась настолько велика, что, через своё влияние на Первоиерарха, эти третьи лица буквально вторглись в управление Церковью.

Поэтому, для того, чтобы показать Митрополиту Антонию, что если он всё же решится отвергнуть предлагаемые этими лицами к принятию на Соборе неправосудные решения, то он в этом всегда сможет рассчитывать на меня, мною во всеуслышание и было заявлено, что при любом исходе голосования я присоединю свой голос к его голосу. Это заявление и определило подписание мною Указа 05/07/S, а также последующее доверие своей подписи Митрополиту.

К сожалению, это мое заявление не оказало на владыку Антония предполагаемого действия. Более того, оно было превратно истолковано остальными архиереями РосПЦ, как согласие с занимаемой ими позицией, что наглядно и демонстрирует их «ЗАПРОС» ко мне.

Для того чтобы прекратить двусмысленность в оценке моей подписи, поставленной мною под Указом 05/07/S, а также доверия своей подписи Митрополиту Антонию, настоящим «РАЗЪЯСНЕНИЕМ» я отзываю свою подпись под Указом 05/07/S, а также под всеми документами, где она была использована вследствие доверия её мною Митрополиту Антонию.

+ епископ Иоанн (Зиновьев)
18/31 июля 2007 г.