Князь Николай Жевахов

Князь Николай Давыдович Жевахов (1874-1938) - известный русский духовный писатель, основные литературные труды которого  посвящены церковной деятельности Иоасафа, Святителя Белгородского и Обоянского, в частности им составлены шесть томов жизнеописания Святителя, в подготовке прославления которого князь принимал живое участие. Как человек, безусловно преданный Престолу, он был Высочайшим Указом в сентябре 1916 г назначен на пост товарища Обер-прокурора Священного Синода, каковой и занимал до 1 марта 1917 г, когда был арестован по личному приказу Керенского.

Выдающимся явлением в русской мемуарной литературе следует считать появление двух томов "Воспоминаний" князя Н.Д. Жевахова, вышедших в начале 20-х годов за рубежом и яркими красками рисующих картину Февральской революции и большевицкого переворота. Особый интерес в его воспоминаниях представляет описание «революции церковной», ставшей неотъемлемой частью Февраля и сменившего его Октября. Говоря о роли Русской Церкви в смуте 1917 г. он с горечью писал, что «в  момент разрушения православной русской государственности, когда руками безумцев насильственно изгонялась благодать Божия из России, хранительница этой благодати Православная Церковь, в лице своих виднейших представителей, молчала. Она не отважилась остановить злодейскую руку насильников, грозя им проклятьем и извержением из своего лона, а молча глядела на то, как заносился злодейский меч над священною Главою Помазанника Божия и над Россией…»

На фоне мировых событий истории гибель России явилась такой гигантской катастрофою, что даже люди неверующие стали видеть в ней выражение кары Божией. Человечество ведь и до сих пор еще не усвоило в своем сознании природы Бога, не могущего быть ни мстителем, ни карателем, привыкло и до сих пор обвинять Бога во всех своих бедах и напастях, и там, где не разбирается в их причинах, там всегда виноватым остается Бог