Послание митрополита Василия на Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, и все чада Россiйской Православной  Церкви. 

Поздравляю всехъ васъ съ двунадесятымъ  праздникомъ Сретенiя Господня, которое произошло по истеченiи сорока дней после Его рождества, дабы совершить по закону обрядъ очищенiя.

Господь, какъ и тогда при своемъ рождестве, поставляя себе свидетелей въ лице персидскихъ волхвов, вифлiемскихъ пастырей, и приурочивая къ сему римскую перепись, чтобы засвидетельсвовать темъ самымъ, свое рождество во все грядущiи века, такъ и теперь ныне,  при стеченiи народа, отдается въ священные руки старцу Симеону, пришедшему не изъ Персиды и Рима, но изъ глубины трiехъ столетiй, изъ того мира, въ которомъ приходъ Спасителя, для его сердца былъ желаннымъ, хотя и непонятнымъ и неизяснимымъ.

Теперь когда уже предреченное о немъ все исполнилось, и глаза его узрели спасенiе въ Богомладенце, тогда и возгласилъ, что Онъ есть Светъ во откровенiе языковъ, и славу людей своихъ Израиля.

Невольно хочется вспомнить о митрополите нашемъ Дамаскине, который такъ же какъ старецъ Симеонъ донесъ свидетельство свое до конца, хотя и не столь длинное, неся въ себе церковную истину какъ светъ во откровенiе языкомъ, людямъ седящимъ во тьме мира сего, прославляя Божественное вочеловеченiе Спасителя нашего и Церковь Его новаго Израиля. Онъ действительно былъ участникомъ Божественнаго домостроительства въ наше время, за кои труды да получитъ онъ отъ Бога свое упокоенiе.

Помолимся возлюбоеннiи, яко да наделитъ и насъ Господь нашъ Iисусъ Христосъ способностiю быть верными Ему, и Церкви Его православной, праведно и непорочно. Да сподобитъ и насъ части святыхъ избранныхъ своихъ во Царствiи Своемъ во веки вековъ.

Аминь.