ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Воскресенского Владимира
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам
Российской Православной Церкви

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Дорогие мои архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, Боголюбивые братья и сестры! Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Христовой!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Мiр пал, но не достиг еще самого глубокого дна. Вера в Бога истощилась, но еще теплится. Дух апостасии заполонил уже почти всю Землю, но Церковь Христова жива. К верным чадам Ея сегодня пришел Воскресший Христос и сказал нам: «Мiр вам» (Лк. 24:36). Мы - дети Бога  распятого и воскресшего Иисуса Христа. Христос защититель жизни нашей. Христос просвещение наше и Спаситель наш. Воскресе из мертвых, Он смертию смерть попрал. Христос – Пасха новая. Пасха великая и священнейшая. Пасха нетленная и мiра спасение. Сегодня мы – верные чада Церкви Твоей, в этот день и в этот час радуемся и веселимся, празднуем и ликуем, «Боголепное Твое снизхождение славяще, поем Тя, Христе: родился еси от Девы, и неразлучен был еси от  Отца: пострадал еси яко человек, и волею претерпел еси крест, воскресл еси от гроба, яко от чертога произшед, да спасеши мiр, Господи, слава Тебе!» (Из Пасхальней утрени).

Устремимся же и уподобимся Господу и Спасу нашему Иисусу Христу, смиренно перенесшему по Своей Божественной воле страдания, пролившему за наши грехи Свою Святую кровь, претерпевшему распятие, погребение и Воскресшему в третий день по Писанию. По вере нашей и воздастся нам. Господь с нами до скончания века. Радуйтесь же и веселитесь, верные чада Церкви Христовой. Сегодня самый великий и самый радостный День! Ибо наступила Пасха Христова, Пасха Нетления, Мiра Спасение.

 

Со Светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

† Епископ Владимир (Матвеев)
Пасха Господня, 2021 г.