Увещание Епископов Дамаскина (Балабанова) и Иоанна (Зиновьева) Митрополиту Антонию (Орлову)

У В Е Щ А Н И Е
 
Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Антоний!
Мы, епископы Российской Православной Церкви Дамаскин (Балабанов) и Иоанн (Зиновьев), желая мира и единства нашей Церкви, обращаемся к Вам с просьбой об устранении в РосПЦ тех нестроений, которые уже произвели в ней разделение.
Суть этих нестроений была обнаружена, и во всей их неприглядности проявилась, в ходе прошедшего с 12/25 по 15/28 июня 2007 года в г. Славянске-на-Кубани Архиерейского Собора Российской Православной Церкви, который из-за этих нестроений  невозможно вообще признать Архиерейским Собором, а его решения сколько-нибудь имеющими силу.
Суть же нестроений такова.
Собор имел заведомо предвзятый и обвинительный характер по отношению к одному из архиереев нашей Церкви – епископу Дамаскину. Предметом его обсуждений было не имеющее догматического и вероучительного значения частное мнение вл. Дамаскина о февральских событиях 1917 года, которое ставилось ему в вину едва ли не как ересь. Основным непримиримым обвинителем вл. Дамаскина в этой «ереси» оказался архиепископ Виктор (Пивоваров). Поведение этого преосвященного и давление на участников Собора, оказанное как им самим, так и его окружением, свидетельствовало о том, что вопрос о «Феврале» был лишь предлогом для гонений на вл. Дамаскина. Истинной же причиной действий архиеп. Виктора является его личная неприязнь к вл. Дамаскину, имеющая в своей основе нездоровое духовное состояние, в котором явно находится вл. Виктор, и плохо скрываемая им жажда власти.
Чтобы убедиться в справедливости сказанного, достаточно вспомнить все излагаемые преосвященным Виктором во время Собора «космогонические теории» и утверждения насчёт того, что во вселенной имеется и другая разумная жизнь, кроме людей, ангелов и падших духов. При этом основание для этого своего суждения, вл. Виктор видит в том своем соображении, что вселенная слишком велика, чтобы быть созданной Творцом для пребывания в ней лишь указанных существ. Противное же его теории утверждение, по мнению вл. Виктора, ограничивает любовь Божию. При этом в аргументации своих суждений преосвященный Виктор использует такие умопостроения, которые ставят под сомнение Догмат  Воплощения Сына Божия и Догмат Искупления человеческого рода. Можно прямо сказать, что вся вышеизложенная теория вл. Виктора граничит с ересью. Свое сомнительное учение преосвященный Виктор защищает  с упорством, переходящим в упрямство, категорически отвергая всякие попытки к вразумлению и доводы, опровергающие его позицию. Возражающие вл. Виктору по каким бы то ни было вопросам автоматически зачисляются им во «враги Церкви».
О духовно болезненном состоянии преосвященного Виктора свидетельствует также крайняя непримиримость и полное отсутствие братолюбия и снисхождения к тому, кто, по его мнению, заблуждается. Вы сами свидетель того, что вл. Виктора не устраивало никакое иное решение Собора, кроме отправки вл. Дамаскина за штат, запрещения его в служении и в высшей степени нелепого запрета проживать в Москве и Московской области – то есть тройного наказания за один проступок  (если, вообще, считать высказывания и статьи еп. Дамаскина проступком). Его вообще не устраивали никакие предложения  со стороны вл. Дамаскина для нахождения компромиссного решения, что само по себе свидетельствует об источнике такой жестокости.
Уже одно то давление, которое оказывалось как на Вас, так и на иных участников Собора вл. Виктором и находящимся под его влиянием местным окружением, делает все решения Собора недействительными.
А то, что епископу Дамаскину было без предварительного соборного голосования отказано в праве голоса, при принятии решения о нём самом – выходит за всякие рамки канонического права и элементарной человеческой справедливости. Так, в случае обвинения епископа в каких-либо преступлениях, должна быть назначена процедура церковного суда. Она, во-первых, предполагает предъявление обвинения в официальном порядке, Архиерейским Собором или Синодом. Затем, обвиняемому должно быть предоставлено время для защиты и право отводить судей, не являющихся, на его взгляд, объективными (Кирил. Александр. 1). Мiрянам, обвиняющим архиерея, самим надлежит быть свободными от обвинений (Втор. Вс. Соб. 6). Необходимо узнать общественное мнение о них (Четв. Вс. Соб. 21), а им самим - письменно поставить себя под страхом одинакового наказания с обвиняемым (Втор. Вс. Соб. 6). Излишне говорить, Владыко, что при полном несоблюдении правил правосудия, любое наказание является абсолютно незаконным. Именно это и имело место на прошедшем Соборе.
Вообще, создалось впечатление, что «первоиераршествовал» на Соборе преосвященный Виктор, а не Вы.
Вспомните также ночь со вторника на среду (с 26 на 27 июня 2007 года н.ст.), которую едва ли не всю Вы провели в беседе с женщиной, находящейся в сильнейшем озлоблении на епископа Дамаскина, после чего так кардинально изменилась Ваша позиция по отношению к нему.
Разве является допустимым такое давление на Первоиерарха со стороны мiрян, тем более со стороны женщины, во время Собора?!
Неужели для Вас уже ничего не значат слова Св. Ап. Павла: «Жены ваши в церквах да молчат» (1 Кор. 14, 34) и «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии»?! (1 Тим. 2, 11-12).
Неужели вернулись времена недоброй памяти Л.Д. Роснянской?
Уже одно влияние женщины на принятие Вами решений перечеркивает весь Собор и делает недействительными принятые на нём документы.
Чего стоит то линчевание ею вл. Дамаскина, которое она учинила с подачи вл. Виктора и при Вашем попустительстве на одном из заседаний Собора, будучи по настоянию вл. Виктора и по её собственному желанию приглашенной в качестве свидетеля, а не прокурора. Вспомните все те вопиющие по своей дерзости обвинения, а не свидетельства, которые она бросала в лицо одному из архиереев Собора, при полном молчании и попустительстве всех присутствующих, включая и Вас.
Когда же вл. Иоанн попробовал поднять вопрос о недопустимости устроенного этой женщиной судилища над вл. Дамаскиным и о том, что совершенно непозволительно свидетелю превращаться в обвинителя, и что даже мiрские суды имеют более подобающую процедуру рассмотрения дел, призванную обеспечить объективность и непредвзятость принимаемых решений,  то преосвященный Иоанн был прерван фразой архиеп. Виктора, что, мол, это обязательно для мiрских судов, а не церковных! Удивительно, неужели церковный суд должен напоминать римский Колизей, где христиан травили дикими зверями?!
Вспомните, Ваше Высокопреосвященство, разнузданное поведение этой женщины, после того, как она узнала, что Вы на Литургии 15/28 июня 2007 года помянули вл. Дамаскина в качестве епископа Белгородского, правящего архиерея той кафедры, на которую его предполагалось перевести. Вспомните, как в сенях перед кухней она и её товарки окружили Вас, и хором на повышенных тонах уговаривали отправить вл. Дамаскина за штат. А затем, поскольку Вы всё еще не поддавались на эти уговоры, она стала хватать Вас за руку, чуть ли не тащить и кричать: «идите, и сейчас же отправляйте его за штат!!». Вспомните, как Вы в тот момент ей ответили, что сами решите, когда Вам идти и что Вам делать, а затем пошли и сделали именно то, чего желала и добивалась она и вл. Виктор.
Или всё это выдумки, как затем заявила она вл. Иоанну на его замечание о недопустимости всего происходящего?
Так почему же женщина набралась такой дерзости, что считает себя вправе диктовать свою волю Собору?! Что дало ей повод считать для себя возможным вытворять подобные вещи?! Не Ваше ли попустительство и ночные беседы с ней?
Для нас не может быть примером римский католицизм. Однако даже у раскольников и еретиков латинян сохранилось издревле, еще в единой Церкви установленное, правило о недоступности ни для кого архиереев во время принятия ими решений по важнейшим церковным вопросам. Так, например, в процессе избрания папы римского католических иерархов вообще безвыходно запирают в определённом помещении до того, как они объявят о своём выборе. Их лишают вообще всякой связи с мiром, чтобы исключить любое влияние на них извне, не говоря уже о влиянии женщин.
Или Вы считаете нормальным, чтобы опять женщина стала управлять Церковью, как это было при Роснянской,  нас же, не согласных с таковым положением вещей, и отошедших от сообщества, где власть, при Вашем попустительстве, захватила женщина в тандеме с духовно недугующим архиереем, обвинять в учинении раскола?
Так вот, раскольниками являемся не мы, и не мы отошли от Вас, а Вы своим допущением женщины к руководству Церковью отошли от нас, оставшихся в истине и со Христом.
Однако мы видим, что причиной такого Вашего поведения являются свойственная Вам мягкость и уступчивость, склонность слушать того, кто громче кричит и ведет себя напористей, а не тех, кто кротко призывает к трезвости в суждениях и взвешенности принимаемых решений. Всё это привело к такому положению в Церкви, которое Вы сами исправить сейчас не в состоянии.
Поэтому, в качестве последней попытки к примирению и, стремясь утихомирить разбушевавшиеся страсти и небывалое смущение среди нашей паствы, мы настаиваем на немедленной отмене всех решений, принятых на Соборе в Славянске-на-Кубани, и удалении от Вас и других архиереев указанной женщины с применением к ней предусмотренных канонами прещений.
Если же со стороны других епископов наше предложение не встретит понимания, то мы предлагаем лично Вам выйти из безчинного сообщества, возглавляемого архиеп. Виктором вкупе с вышеупомянутой женщиной и подпавшими под их влияние архиереями Стефаном  и Афанасием. Мы просим Вас решительно порвать обволакивающие Вас сети разрушительной для Церкви зависимости от этих лиц, и присоединиться к нам. При этом мы надеемся, что милосердие Божие прострется и над вышепоименованными лицами, и когда они покаются в своих заблуждениях и согласятся вернуться к каноническому порядку управления Церковью, то они будут снова приняты нами с братской любовью и милосердием.
В противном случае, мы вынуждены будем игнорировать все исходящие от Вас распоряжения и Указы, как изданные под давлением и при участии антицерковных сил, решительно отмежеваться от всех вас и самостоятельно восстановить Высшее церковное управление, ныне полностью дезорганизованное и превратившееся в орудие разрушения Церкви.
 
+ Епископ Дамаскин,
 Орловский и Центрально-Российский
 
+ Епископ Иоанн,
Запорожский и Малороссийский
 
26 июня/09 июля 2007 г.