Февраль 1917. Кто виноват?

На недавно прошедшем епархиальном собрании Центрально-Российской епархии Российской Православной Церкви была затронута тема февральского переворота 1917 г. Это произошло совсем не случайно.  Совершенно очевидно, что все наши церковные и государственные беды имеют своим первоисточником Февраль 1917 г.  За последние 15 лет частично открылись ранее закрытые архивы и в различных СМИ и отдельных изданиях появилось много исторического материала по этому вопросу, который всякий, любящий русскую историю, мог изучить. Правда и раньше тема позорного Февраля историками, церковными писателями и публицистами не оставалась без внимания, но тогда ещё знания о Феврале были достаточно скудные, и выводы о причинах февральской катастрофы были неполными. На епархиальном собрании наши священники и миряне своё мнение о февральском перевороте, или как сказал о нём Блаженнейший Митрополит Антоний (Храповицкий) в письме к графу В. В. Мусин-Пушкину - «революции господской», высказывали спокойно, в духе истины и вполне терпимо к мнению оппонентов. Разномыслие в Церкви по вопросам, не касающимся вероучения, никогда не упразднялось, и таким образом «открывались искусные» (1 Кор. 11:9), лучше уяснялась богооткровенная истина. Мы говорили, уважая мнение другого, и не выискивая среди оппонентов-собратьев врагов православия, русского народа или Христа, как это, к сожалению, всё чаще и чаще начинает звучать теперь в разговорах и публикациях отдельных церковных деятелей нашей Церкви. Эти деятели, по-дьявольскому, что ли наущению, видимо, решили для себя, что они и только они обладают последним словом истины, являются «истиной» в последней инстанции, «непререкаемыми духовными авторитетами Церкви». Мало того, что они стали болезненно нетерпимыми к иной точке зрения – мнению других православных христиан - своих же собратьев, но и решили причислить (или уже причислили?) этих собратьев к стану врагов Христовых.

Ну, не безумие ли это?

Кто несёт ответственность за февраль 1917 года? Вопрос вопросов. На этот счёт есть разные умозаключения. Одни утверждают, что жидо-масоны и только жидо-масоны. И никто больше. Другие говорят, что вину за февраль в полной мере должны разделить и русские люди, допустившие жидо-масонов до власти и позволившие им безнаказанно творить беззаконие, в пределах бывшей Российской Империи, на протяжении вот уже девяноста лет. Третья точка зрения основывается на вине только русских людей, поддавшихся искушению развращения и отступлению от Бога и Царя от всё того же жидо-масонства. Есть и иная, я бы сказал - особенная, духоносная  точка зрения, имеющая своё начало от слов Священного Писания. И вот к ней-то мне бы и хотелось, чтобы читающие эти строки прислушались повнимательнее. Она основана на евангельской притче о слепом. Помните, когда: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин. 9:2,3).

К четвёртому умозаключению мы ещё вернёмся, а пока рассмотрим предыдущие.

Обвинять в падении Российской Империи одно только жидо-масонство, на мой взгляд, это всё равно, что обвинять глисты за их паразитическую деятельность в человеческом кишечнике. Глисты ничего другого и делать-то не умеют, как паразитировать. И такое сравнение не случайное. В самом деле, если бы человек соблюдал все правила гигиены (в нашем случае – заповеди Божьи), разве могли бы попасть внутрь эти паразиты?  Или что же, если это не так, то нам теперь только и остается, как кричать на весь мир, как в том фильме: «Невиноватые мы, они сами к нам пришли!».

Вообще же сама постановка вопроса – «кто виноват?» несёт в себе слишком приземлённое, пусть и логическое наполнение. Нам всем необходимо учиться мыслить и жить категориями больше Небесными, нежели земными. Мыслить категориями жизни вечной, а не только временной – земной. От земного «перекосного» мышления, проще говоря, от маловерия и теплохладности так часто и возникают потом споры и неправильные, неправославные мировоззренческие умозаключения. Возникают они и от недостаточной информированности, от незнания правдивой информации, которую не так просто сегодня обнаружить и найти совершенно неискажённой и неповреждённой.

Святая Русь - Православная Российская Империя – благословенное Богом православное государство, данное нам Господом по вере и делам нашим. Русский Православный Народ - это, простите, не индейские языческие племена, духовно непросвещенные, удобособлазняемые,  с которыми что угодно могли делать иноземные пришельцы, покорившие их обманом и насилием, и практически стёршие их с лица земли. Русский Православный Народ – Народ-Богоносец – Народ-Церковь это великий народ, просвещённый Духом Святым и уже более тысячи лет, живущий в Истине. Это носитель Правды Божьей. Всё верно и всё это так. Почему же тогда мы, такие вот хорошие и такие просвещённые, допустили в феврале 1917 года, в своём доме на Святой Руси такой, простите, Содом, такое богохульство, такое богомерзкое отступничество, клятвопреступление, а потом и цареубийство? Кто нарушил Закон Божий? Жиды? Так они его давно нарушили, распяв Христа. Или Православная Российская Империя была жидовской и искони жидовской территорией? Нет, такого никогда не было и не будет. Имел, правда, место в истории хазарский каганат, но он был начисто стёрт с лица земли нашим славным неправославным предком Великим Князем Святославом. Православная Российская Империя была Святой Русью – нашим домом, мы были хозяева в этом доме и за порядок в доме мы несли и несём полную ответственность перед Богом и людьми. И отказываться от такой ответственности – великий грех.

Есть и ещё одна информация к размышлению. Можем ли мы все – православные русские люди – носители Истины, точнее сказать,  имеем ли мы такое право от Бога и так легко и запросто, как индейцы, «сваливать» в нашем духовно-историческом, трагическом случае всю вину на жидо-масонов или кого-то другого? Вспомним историю первого грехопадения. Змей-искуситель искусил нашу праматерь Еву, затем, уже искушённая Ева искусила нашего праотца Адама. С кого Господь потом так строго спросил за нарушение Закона? Со змея-искусителя? Нет. Змей Закона не нарушал. Змея-искусителя Господь проклял за содеянное им зло. А вот Адама и Еву за нарушения Закона, который заключался тогда только в одном – не вкушать плоды с дерева познания добра и зла – Господь изгнал из сада Едемского, определив для них и всего человечества иную жизнь. Нашу с вами сегодняшнюю жизнь. Так и соблазнители русского народа прокляты Богом, ещё до того, как начали его соблазнять. А вот соблазнившийся русский народ лишен Православного Царства и страдает, как и Адам за свои грехи и ни за что более.

Справедливо возникает ещё один вопрос, только ли за нарушение Закона Господь изгнал из сада Едемского Адама и Еву? Полагаю, что нет, не только за это. Господь ждал от Адама покаяния за содеянный грех, за содеянное отступление от Него. Адам же не только не покаялся пред Ним, но ещё и всю свою вину «свалил» на своего Создателя: «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». (Быт.3:12). «…Которую Ты мне дал…», обратите внимание на этот момент в речи Адама. Он наводит на печальные размышления, по аналогии, применительно и к нашему вопросу о вине в трагедии февраля 1917 г. В нашем случае роль змея-искусителя выполнили жидо-масоны, а все мы - прямые и косвенные участники нарушения Закона, или их потомки – всё те же библейские Адам и Ева. Библейская история печально повторяется.

Надо ли делить вину или ответственность за февраль1917 года с жидо-масонами? Если мы это сделаем, мы тогда признаем их равными себе не только в содеянном грехе, но и признаем «законным» их посягательство на равное гражданское право в Российской Империи. Что, слава Богу, не было допущено в те времена. Святой Иоанн Шанхайский, к примеру, когда говорил и писал о покаянии и вине русского народа, никогда не упоминал о жидо-масонах или просто о жидах. Такое впечатление, что ему словно стыдно было винить в произошедшем беззаконии кого-то иного, чем сам русский народ - по вероисповеданию и корням, всегда и по праву олицетворявшим Православную Российскую Империю.

Виноват ли во всём и полностью только один русский народ? Если виноват, то тогда и говорить не о чём. В Российской Империи существовали разные сословия. Одинаковая ли вина сословий? Одинаково ли виноват в Феврале приближённый к Царю царедворец или крестьянин из какой-нибудь далёкой русской глубинки? Очевидно степень вины, если она и была, то была разной. Какова ответственность духовного сословия? И почему рядом с Государём в минуты наибольшей опасности для Российской Империи не оказалось рядом поблизости никого из верных от духовенства или дворянства? Где они все были? Что они делали в это время или, что, хотя бы, думали? Вопросов больше, чем ответов на них.

Законным ли было отречение от Престола, да и было ли само отречение? По законам Российской Империи не предусматривалось и самой возможности отречения от Престола Царствующего Императора. И уж, тем более, не могло быть и речи о смене монархического строя на какой-нибудь другой. На самом же деле произошло и то и другое. Свершилось беззаконие, которому никто не смог помешать.

А теперь вернёмся к четвёртому пункту о виновности, о котором также упоминалось уже выше. Отец Лев Лебедев в своём знаменитом докладе Архиерейскому Собору РПЦЗ 1998 г. писал: «Весь русский православный народ в целом (около 80 млн. только великороссов) с Русью Святой в своем основании был ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕН в период с 1917 по 1945 г., всего за 28 лет! Так Господь устроил Русскому Народу через распятие на исторической Голгофе ПОБЕДНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ в Горний Иерусалим Царства Небесного, изъяв этот народ из современного исторического процесса…». Есть особый, скорее всего,  мистический смысл в этих словах о. Льва. По духу своему эти слова тесно соприкасаются с евангельской притчей о слепом. Никто не ведает промысла Божьего. И что духовно важнее для человека царство земное или Царство Небесное? Ответьте сами на этот вопрос.

Вся истина, в том числе и о феврале, находится у Бога. И она, в применении к февралю 1917 года, возможно, содержит в себе все её отдельные моменты наших человеческих умозаключений.

Новомученики и Исповедники Российские в феврале 1917 года поступили как все. И делать из этого большие глаза или приписывать такому утверждению хулу на Новомучеников и Исповедников, как это теперь пытаются сделать наши друзья-оппоненты, не следует. История Христианства полна примеров, когда грешные и многогрешные люди, исповедав свою веру в Христа до смерти, сподоблялись мученического венца. Рядом с Христом были распяты два разбойника. Распяты за грехи свои перед людьми и Богом. И по законам Израиля их распяли вполне законно. Один из них, вися на кресте рядом с Христом, уверовал в Него, сораспялся Ему и, получив тут же прощение, сподобился Царства Небесного. Первоверховный апостол Петр трижды отрекался от Христа, уже и думать стал, что Господь не помилует его. Ангел вынужден был специально упомянуть имя Петра, чтобы тот уразумел о прощении его Иисусом Христом: «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам». (Мк. 16. 7).

Ещё один пример можно привести из страданий сорока мучеников Севастийских: «В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: "И я — христианин!" — и присоединился к мученикам. Стоя в воде, он молился: "Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини и меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами". И Господь услышал Аглаия и сей стражник  сподобился от Него мученического венца. Возникает вполне уместный вопрос, чем хуже или лучше, чем, простите ещё раз, святее Аглаийя, Петра, Вараха (или Раха?), Вонифатия Новомученики Российские? Очевидно, что ничем. И почему об их грехах и отступничестве говорить можно и с амвона, а о Новомучениках Российских ни в коем случае нельзя?

Подозревать же членов Церкви в: «хорошо спланированной затеи.., чтобы отвести удар от «избранных» на сам пострадавший русский народ» может только ангажированный своим собственным самомнением человек, отрицающий (вплоть до такого кощунственного обвинения) саму возможность разномыслия (инакомыслия) среди членов Церкви до Соборного решения Церкви. Наше исповедование достаточно чётко было выражено на епархиальном собрании, и оно опубликовано в «Обращении» на сайте: милости прошу, читайте! О русском же народе писали разное. Писали выдающиеся его представители. И часто такое, что и приводить эти высказывания неудобно. Самокритика народа из среды его – один из признаков здоровья нации. Критиковать себя может только Великий народ, равным образом такой народ не боится критики и даже клеветы со стороны, ибо за него говорят его великие дела, которые убедительнее всяких слов и критики. Мы имеем счастье принадлежать к великому Русскому народу, поэтому критики себя, своей страны и своей истории мы не боимся.

Давно настала пора прекратить «охоту на ведьм» среди тех, кто рядом, кто идёт с тобой плечом к плечу. Надо решительно, раз и навсегда, избавиться от страха земного и глупейшего поиска врагов среди тех, кто готов не задумываясь «положить душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Пора, наконец, нам всем понять, что Церковь это не ресторан, где кто платит, тот и заказывает музыку. Церковь это канонический дом Божий и в Нём не место никчемным обвинениям, основанным на эмоциональном личном неприятии, страхе земном, а не Божьем, и пустом домысливании того, чего никогда не было и не будет. Нас ждут большие дела церковного строительства. Очень много предстоит дел в других церковных областях, и пробовать или ломать сегодня копья друг на друге – смерти подобно. «Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему - то узнаём духа истины и духа заблуждения. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1. Ин. 4.6-8).

Епископъ Дамаскинъ.